On three-dimensional vortex patches
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 123 (1995) no. 3, pp. 375-424.
@article{BSMF_1995__123_3_375_0,
     author = {Gamblin, Pascal and Saint Raymond, Xavier},
     title = {On three-dimensional vortex patches},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {375--424},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {123},
     number = {3},
     year = {1995},
     doi = {10.24033/bsmf.2265},
     zbl = {0844.76013},
     mrnumber = {96k:35144},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2265/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gamblin, Pascal
AU  - Saint Raymond, Xavier
TI  - On three-dimensional vortex patches
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1995
DA  - 1995///
SP  - 375
EP  - 424
VL  - 123
IS  - 3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2265/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0844.76013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=96k:35144
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2265
DO  - 10.24033/bsmf.2265
LA  - en
ID  - BSMF_1995__123_3_375_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gamblin, Pascal
%A Saint Raymond, Xavier
%T On three-dimensional vortex patches
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1995
%P 375-424
%V 123
%N 3
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2265
%R 10.24033/bsmf.2265
%G en
%F BSMF_1995__123_3_375_0
Gamblin, Pascal; Saint Raymond, Xavier. On three-dimensional vortex patches. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 123 (1995) no. 3, pp. 375-424. doi : 10.24033/bsmf.2265. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2265/

[1] Bahouri (H.) et Dehman (B.). - Remarques sur l'apparition de singularités dans les écoulements Eulériens incompressibles à donnée initiale Höldérienne, to appear. | MR | Zbl

[2] Bony (J.-M.). - Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), t. 14, 1981, p. 209-246. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] Chemin (J.-Y.). - Régularité de la trajectoire des particules d'un fluide parfait incompressible remplissant l'espace, to appear in J. Math. Pures Appl. | MR | Zbl

[4] Chemin (J.-Y.). - Persistance des structures géométriques liées aux poches de tourbillon, Sém. équations aux dérivées partielles, École Polytechnique (1990-1991), exposé n° XIII, and an article to appear in Ann. Sc. École Norm. Sup. Paris. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[5] Coifman (R.) et Meyer (Y.). - Au-delà des opérateurs pseudo-différentiels, Astérisque, t. 57, 1978. | MR | Zbl

[6] Gérard (P.). - Résultats récents sur les fluides parfaits incompressibles bidimensionnels (d'après J.-Y. Chemin et J.-M. Delort), Séminaire Bourbaki n° 757, Paris (1991-1992). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[7] Majda (A.). - Vorticity and the mathematical theory of incompressible fluid flow, Comm. Pure Appl. Math., t. 39, 1986, p. S 187-S 220. | MR | Zbl

[8] Serfati (P.). - Étude mathématique de flammes infiniment minces en combustion. Résultats de structure et de régularité pour l'équation d'Euler incompressible, Thèse de doctorat, Univ. Paris VI, sept. 1992.

[9] Yudovitch (V.I.). - Non stationary flow of an ideal incompressible liquid, Zh. Vychisl. Mat. i Mat. Fiz., t. 3, 1963, p. 1032-1066. | MR | Zbl

Cited by Sources: