Sur le développement en fraction continue de la série de Baum et Sweet
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 3, p. 361-374
@article{BSMF_1995__123_3_361_0,
     author = {Mkaouar, Mohamed},
     title = {Sur le d\'eveloppement en fraction continue de la s\'erie de Baum et Sweet},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {123},
     number = {3},
     year = {1995},
     pages = {361-374},
     doi = {10.24033/bsmf.2264},
     zbl = {0852.11002},
     mrnumber = {96k:11008},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_3_361_0}
}
Mkaouar, Mohamed. Sur le développement en fraction continue de la série de Baum et Sweet. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 3, pp. 361-374. doi : 10.24033/bsmf.2264. http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_3_361_0/

[AL1] Allouche (J.-P.). - Automates finis en théorie des nombres, Expo. Math., t. 5, 1987, p. 239-266. | MR 88k:11046 | Zbl 0641.10041

[ALL 2] Allouche (J.-P.) Sur le développement en fraction continue de certaines séries formelles. - C. R. Acad. Sciences, t. 307, 1988, p. 631-633. | MR 89m:11067 | Zbl 0657.10035

[A-B-S] Allouche (J.-P.), Betrema (J.) et Shallit (J.). - Sur des points fixes de morphismes d'un monoïde libre, RAIRO Informatique Théorique et Applications, t. 23, 1989, p. 235-249. | Numdam | MR 91a:68154 | Zbl 0691.68065

[A-F-V] Allouche (J.-P.), Mendès France (M.) et Van Der Poorten (A.J.). - An infinite product with bounded partiel quotients, Acta Arithmetica, t. 59, 1991, p. 171-182. | MR 92k:11074 | Zbl 0749.11014

[B-S 1] Baum (L.E.) et Sweet (M.M.). - Continued fractions of algebric power series in caracteristic 2, Ann. of Math., t. 103, 1976, p. 593-610. | MR 53 #13127 | Zbl 0312.10024

[B-S 2] Baum (L.E.) et Sweet (M.M.). - Badly approximable power series in characteristic 2, Ann. of Math., t. 105, 1977, p. 573-580. | MR 56 #2928 | Zbl 0352.10017

[C-K-M-R] Christol (G.), Kamae (T.), Mendès France et Rauzy (G.) Suites algébriques, automates et substitutions. - Bull. Soc. Math. France, t. 108, 1980, p. 401-419. | Numdam | MR 82e:10092 | Zbl 0472.10035

[COB 1] Cobham (A.). - On the base-dependence of sets of numbers reconizable by finite automata, Math. Syst. Theory, t. 3, 1969, p. 186-192. | MR 40 #4021 | Zbl 0179.02501

[COB 2] Cobham (A.). - Uniform tag sequences, Math. Syst. Theory, t. 6, 1972, p. 164-192. | MR 56 #15230 | Zbl 0253.02029

[EIL] Eilenberg (S.). - Automata, languages and machines, vol. A. - Pure and Applied Mathematics, Academic Press, New York, 1974. | MR 58 #26604a | Zbl 0317.94045

[MAU] Mauduit (C.). - Substitutions et ensemble normaux, Habilitation à diriger des recherches, 1989, Université Aix Marseille II.

[MKA] Mkaouar (M.). - Sur le développement en fraction continue de certaines séries formelles, Thèse de Doctorat, 1993, Université Claude Bernard Lyon I.

[M-R] Mills (W.H.) et Robbins (D.P.). - Continued fractions for certain algebric power series, J. of Number Theory, t. 23, 1986, p. 388-404. | MR 87k:11073 | Zbl 0591.10021

[QUE] Queffélec (M.). - Substitution dynamical systems-spectral analysis. - Lecture Notes in Mathematics 1294, Springer-Verlag, Berlin, 1987. | MR 89g:54094 | Zbl 0642.28013

[SHA] Shallit (J.O.). - Real numbers with bounded partial quotients a survey, L'Enseignement Math., t. 38, 1992, p. 151-187. | MR 93g:11011 | Zbl 0753.11006

[S-V] Shallit (J.O.) et Van Der Poorten (A.J.). - Folded continued fractions, J. Number Theory, t. 40, 1992, p. 237-250. | MR 93a:11008 | Zbl 0753.11005