Complexité de suites définies par des billards rationnels
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 2, p. 257-270
@article{BSMF_1995__123_2_257_0,
     author = {Hubert, Pascal},
     title = {Complexit\'e de suites d\'efinies par des billards rationnels},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {123},
     number = {2},
     year = {1995},
     pages = {257-270},
     doi = {10.24033/bsmf.2259},
     zbl = {0836.58013},
     mrnumber = {96e:58121},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_2_257_0}
}
Hubert, Pascal. Complexité de suites définies par des billards rationnels. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 2, pp. 257-270. doi : 10.24033/bsmf.2259. http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_2_257_0/

[A]Arnoux (P.). - Ergodicité générique des billards polygonaux, d'après Kerckhoff, Masur, Smillie, Séminaire Bourbaki, t. 696, 1988, p. 203-221. | Numdam | MR 90c:58097 | Zbl 0671.58023

[AMST]Arnoux (P.), Mauduit (C.), Shiokawa (I.) and Tamura (J.). - Complexity of sequences defined by billiards in the cube, Bull. Soc. Math. France, t. 122, 1994, p. 1-12. | Numdam | MR 94m:11028 | Zbl 0791.58034

[AR]Arnoux (P.) et Rauzy (G.). - Représentation géométrique de suites de complexité 2n + 1, Bull. Soc. Math. France, t. 119, n° 2, 1991, p. 199-215. | Numdam | MR 92k:58072 | Zbl 0789.28011

[BKM]Boldrigini (C.), Keane (M.) and Marchetti (F.). - Billiards in polygons, Annals of Probability, t. 6, 1978, p. 532-540. | MR 58 #31007b | Zbl 0377.28014

[CFS]Cornfeld (I.P.), Formin (S.V.) and Sinai (Ya.G.). - Ergodic theory, Springer-Verlag, 1982. | Zbl 0493.28007

[HM]Hedlund (G.A.) and Morse (M.). - Symbolic Dynamics II, Sturmian trajectories, Amer. J. Math., t. 62, 1940, p. 1-42. | JFM 66.0188.03 | MR 1,123d | Zbl 0022.34003

[K]Katok (A.). - The growth rate for the number of singular and periodic orbits for a polygonal billiard, Commun. Math. Phys., t. 111, 1987, p. 151-160. | MR 88g:58162 | Zbl 0631.58020

[KMS]Kerckhoff (S.), Masur (H.) and Smillie (J.). - Ergodicity of billiard flows and quadratic differentials, Ann. of Math., t. 124, 1986, p. 293-311. | MR 88f:58122 | Zbl 0637.58010

[NST]Nishioka (N.), Shiokawa (I.) and Tamura (J.). - Arithmetical properties of a certain power series, J. Number Theory, t. 42, 1992, p. 61-87. | MR 93i:11086 | Zbl 0770.11039

[ZK]Zemlyakof (A.N.) and Katok (A.B.). - Topological transivity of billiards in polygons, Math. Notes, t. 18, n° 2, 1976, p. 760-764. | Zbl 0323.58012