Familles de revêtements de la droite projective
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 1, p. 47-85
@article{BSMF_1995__123_1_47_0,
     author = {Emsalem, Michel},
     title = {Familles de rev\^etements de la droite projective},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {123},
     number = {1},
     year = {1995},
     pages = {47-85},
     doi = {10.24033/bsmf.2250},
     zbl = {0888.11024},
     mrnumber = {96h:14040},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_1_47_0}
}
Emsalem, Michel. Familles de revêtements de la droite projective. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 1, pp. 47-85. doi : 10.24033/bsmf.2250. https://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_1_47_0/

[Big-Fr] Biggers (R.), Fried (M.). - Moduli spaces of Covers of ℙ1 and the Hurwitz Monodromy Group, J. Reine Angew. Math., t. 335, 1982, p. 87-121. | MR 84h:14034a | Zbl 0484.14002

[Bir] Birman (J.S.). - Braids, links, and mapping class groups. - Annals of Math. Studies, Princeton University Press, 1975. | Zbl 0305.57013

[Car] Cartan (H.). - Cours de topologie algébrique. - Polycopié de la Faculté des Sciences de Paris, 1969.

[De-Fr] Dèbes (P.) et Fried (M.). - Non rigid situations in constructive Galois theory, Pacific J. Math., t. 163, 1, 1994, p. 81-122. | MR 95c:12008 | Zbl 0788.12001

[Dou] Douady (R.) et Douady (A.). - Théories galoisiennes. - CEDIC, Nathan, 1979. | MR 82b:12024b | Zbl 0428.30034

[Fr] Fried (M.). - Fields of definition of function fields and Hurwitz families; Groups as Galois groups, Communications in Algebra, t. 5 (1), 1977, p. 17-82. | MR 56 #12006 | Zbl 0478.12006

[Fr-Völ] Fried (M.) and Völklein (H.). - The inverse Galois problem and rational points on moduli spaces, Math. Ann., t. 290, 1991, p. 771-800. | MR 93a:12004 | Zbl 0763.12004

[Ful] Fulton (W.). - Hurwitz schemes and irreducibility of moduli of algebraic curves, Annals of Math., t. 90, 1969, p. 542-575. | MR 41 #5375 | Zbl 0194.21901

[Gr-Re] Grauert (H.) und Remmert (R.). - Komplex Räume, Math. Ann., t. 136, 1958, p. 245-318. | MR 21 #2063 | Zbl 0087.29003

[Gro] Grothendieck (A.). - Séminaire de géométrie algébrique, SGA1. - IHES, 1960-1961.

[Hart] Hartshorne (R.). - Algebraic Geometry. - Springer Verlag, 1977. | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[Hur] Hurwitz (A.). - Riemannsche Flächen mit gegebenem Veizweigungspunkten, Mathemetische Werke, Band, t. 1, p. 321-383.

[Mat] Matzat (H.). - Constructive Galois theorie, Lecture Notes in Math., t. 1284, 1986. | Zbl 0634.12011

[Ray] Raynaud (M.). - Géométrie algébrique et géométrie analytique, SGA1, XII, Lecture Note, Springer Verlag, t. 224, 1971, p. 311-343. | MR 50 #7129

[Ser1] Serre (J.-P.). - Géométrie algébrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1956, p. 1-42. | Numdam | MR 18,511a | Zbl 0075.30401

[Ser2] Serre (J.-P.). - Topics in Galois Theory, cours à Harward, notes written by Henri Darmon, Jones and Bartlett Publ., Boston, (1992). | MR 94d:12006 | Zbl 0746.12001

[Wei] Weil (A.). - The field of definition of a variety, Amer. J. Math. 78 (1956), p. 509-524; dans Oeuvres complètes (Collected papers) II, Springer Verlag, 291-306. | MR 18,601a | Zbl 0072.16001