Seules les quadriques admettent des caustiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 1, p. 107-116
@article{BSMF_1995__123_1_107_0,
     author = {Berger, Marcel},
     title = {Seules les quadriques admettent des caustiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {123},
     number = {1},
     year = {1995},
     pages = {107-116},
     doi = {10.24033/bsmf.2252},
     zbl = {0830.51009},
     mrnumber = {96m:53009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_1_107_0}
}
Berger, Marcel. Seules les quadriques admettent des caustiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 123 (1995) no. 1, pp. 107-116. doi : 10.24033/bsmf.2252. https://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_1_107_0/

[B] Berger (M.). - Sur les caustiques de surfaces en dimension 3, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 311 (série I), 1990, p. 333-336. | MR 91h:58007 | Zbl 0713.53002

[BG] Bianchi (B.) and Gruber (P.). - Characterizations of ellipsoids, Archiv der Math., t. 49, 1987, p. 344-350. | MR 88j:52006 | Zbl 0595.52004

[D] Douady (R.). - Applications du théorème des tores invariants. - Thèse, Paris VII, 1982.

[L] Lazutkin (V). - The existence of caustics for a billiard problem in a convex domain, Math. USSR Iszvetija, t. 7, 1973, p. 185-214. | Zbl 0277.52002

[S] Staude (O.). - III, 22, Quadriques. - Encyclopédie des Sciences Mathématiques, Teubner, Gauthier-Villars, J. Gabay, 1904-1992, p. 1-162.