Minorations de hauteurs sur les variétés abéliennes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 121 (1993) no. 4, pp. 509-544.
@article{BSMF_1993__121_4_509_0,
     author = {David, Sinnou},
     title = {Minorations de hauteurs sur les vari\'et\'es ab\'eliennes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {509--544},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {121},
     number = {4},
     year = {1993},
     doi = {10.24033/bsmf.2218},
     zbl = {0803.11031},
     mrnumber = {95j:11051},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2218/}
}
TY  - JOUR
AU  - David, Sinnou
TI  - Minorations de hauteurs sur les variétés abéliennes
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 509
EP  - 544
VL  - 121
IS  - 4
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2218/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0803.11031
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=95j:11051
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.2218
DO  - 10.24033/bsmf.2218
LA  - fr
ID  - BSMF_1993__121_4_509_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A David, Sinnou
%T Minorations de hauteurs sur les variétés abéliennes
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1993
%P 509-544
%V 121
%N 4
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.2218
%R 10.24033/bsmf.2218
%G fr
%F BSMF_1993__121_4_509_0
David, Sinnou. Minorations de hauteurs sur les variétés abéliennes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 121 (1993) no. 4, pp. 509-544. doi : 10.24033/bsmf.2218. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2218/

[Be]Bertrand (D.). - Endomorphismes de groupes algébriques ; applications arithmétiques, Approximations diophantiennes et nombres transcendants, Progress in Math., 31, Birkhäuser, Boston-Basel-Stuttgart, 1983. | MR | Zbl

[Be-Ph]Bertrand (D.) et Philippon (P.). - Sous-groupes algébriques de groupes algébriques commutatifs, Illinois J. Math., t. 32 (2), 1988, p. 263-280. | MR | Zbl

[Dav1]David (S.). - Fonctions thêta et points de torsion des variétés abéliennes, Compositio Math., t. 78, 1991, p. 121-160. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[Dav2]David (S.). - Théorie de Baker dans les familles de groupes algébriques commutatifs, thèse de doctorat, Université de Paris VI, 1989.

[De]Denis (L.). - Lemmes de multiplicités et intersections, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 314, série I, 1992, p. 97-100. | MR | Zbl

[Fa-Wü]Faltings (G.) und Wüstholz (G.). - Einbettungen kommutativer algebraicher Gruppen und einige ihrer Eigenschaften, J. Reine Angew. Math., t. 354, 1984, p. 175-205. | EuDML | Zbl

[Hi-Si1]Hindry (M.) and Silverman (J.). - The canonical height and integer points on elliptic curves, Inv. Math., t. 93, 1988, p. 419-450. | EuDML | MR | Zbl

[Hi-SI2]Hindry (M.) and Silverman (J.). - On Lehmer's conjecture for elliptic curves, [C. Goldstein éd.], Séminaire de théorie des nombres de Paris 1988-1989, Progress in Math., Birkhäuser, Boston-Basel-Stuttgart, 1990, p. 103-116. | MR | Zbl

[Ig]Igusa (J.). - Theta functions. - Grundlehren Math. Wiss., 194, Springer, Berlin-Heidelberg-New York, 1972. | MR | Zbl

[Kem]Kempf (G.). - Multiplication over abelian varieties, Am. J. Math., t. 110, 1988, p. 765-773. | MR | Zbl

[Kn-La]Knop (F.) and Lange (H.). - Commutative algebraic groups and intersection of quadrics, Math. Ann., t. 267, 1984, p. 555-571. | MR | Zbl

[L]Lang (S.). - Elliptic curves: diophantine analysis. - Grundlehen Math. Wiss., 231, Springer, Berlin-Heidelberg-New York, 1978. | MR | Zbl

[La1]Lange (H.). - Families of translations of commutative algebraic groups, J. Algebra, t. 109, 1987, p. 260-265. | MR | Zbl

[La2]Lange (H.). - A remark on the degrees of commutative algebraic groups, Illinois J. Math., t. 33 (3), 1989, p. 409-415. | MR | Zbl

[Lau]Laurent (M.). - Minoration de la hauteur de Néron-Tate, [M.-J. Bertin, éd.], Séminaire de théorie des nombres de Paris 1981-1982, Progress in Math., Birkhäuser, Boston-Basel-Stuttgart, 1983, p. 137-152. | MR | Zbl

[Ma1]Masser (D.). - Small values of heights on families of abelian varieties, Proc. Conf. Bonn, Lecture Notes 1290, Springer-Verlag 1985, p. 109-148. | MR | Zbl

[Ma2]Masser (D.). - Lettre à Daniel Bertrand du 17-11-86, nov. 1986.

[Ma3]Masser (D.). - Counting points of small height on elliptic curves, Bull. Soc. Math. France, t. 117, 1989, p. 247-265. | Numdam | MR | Zbl

[Ma4]Masser (D.). - Lettre à l'auteur du 18-09-90, sept. 1990. Voir aussi Large periods matrices and a conjecture of Lang, à paraître dans le Séminaire de théorie des nombres 1991-1992 [S. David, éd.], Progress in Math., Birkhäuser, Boston-Basel-Stuttgart, 1993, p. 153-177. | Zbl

[Ma-Wü]Masser (D.) and Wüstholz (G.). - Estimating isogenies on elliptic curves, Inv. Math., t. 100 (1), 1990, p. 1-24. | MR | Zbl

[M-B]Moret-Bailly (L.). - Compactifications, hauteurs et finitude, Séminaire sur les pinceaux arithmétiques: la conjecture de Mordell, L. Szpiro, Astérisque, 127, S.M.F. 1985, p. 113-129. | MR

[Mum]Mumford (D.). - Abelian varieties, TIFR studies in mathematics, second edition. - Oxford University Press, 1974.

[M-Z]Manin (I.) and Zarhin (G.). - Heights on families of abelian varieties, USSR Math. Sbornik, t. 18, 1972, p. 169-179. | Zbl

[Ph]Philippon (P.). - Lemmes de zéros dans les groupes algébriques commutatifs, Bull. Soc. Math. France, t. 114, 1986, p. 355-383. | Numdam | MR | Zbl

[P-W]Philippon (P.) et Waldschmidt (M.). - Formes linéaires de logarithmes dans les groupes algébriques commutatifs, Illinois J. Math., t. 32 (2), 1988, p. 281-314. | MR | Zbl

[Sh]Shimura (G.). - On the derivatives of theta functions and modular forms, Duke Math. J., t. 44, 1977, p. 365-387. | MR | Zbl

[Si1]Silverman (J.). - Lower bounds for the canonical height on elliptic curves, Duke Math. J., t. 48, 1981, p. 633-648. | MR | Zbl

[Si2]Silverman (J.). - Lower bounds for height functions, Duke Math. J., t. 51 (2), 1984, p. 395-403. | MR | Zbl

[Sz]Szpiro (L.). - Discriminant et conducteur des courbes elliptiques, Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques, L. Szpiro, Astérisque, 183, S.M.F. 1990, p. 7-18. | MR | Zbl

[W] Waldschmidt (M.). - A lower bound for linear forms in logarithms, Acta Arith., t. 37, 1980, p. 257-283. | MR | Zbl

Cited by Sources: