Fibrés vectoriels topologiques de rang élevé sur une hypersurface
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 121 (1993) no. 2, p. 271-297
@article{BSMF_1993__121_2_271_0,
     author = {Le Potier, Joseph and B\u anic\u a, Constantin},
     title = {Fibr\'es vectoriels topologiques de rang \'elev\'e sur une hypersurface},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {121},
     number = {2},
     year = {1993},
     pages = {271-297},
     doi = {10.24033/bsmf.2209},
     zbl = {0795.14007},
     mrnumber = {94g:19006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1993__121_2_271_0}
}
Le Potier, Joseph; Bănică, Constantin. Fibrés vectoriels topologiques de rang élevé sur une hypersurface. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 121 (1993) no. 2, pp. 271-297. doi : 10.24033/bsmf.2209. http://www.numdam.org/item/BSMF_1993__121_2_271_0/

[1] Atiyah (M.-F.) and Hirzebruch (F.). - Vector bundles and homogeneous spaces, Symp. Math. AMS, 1961, p. 7-38. | MR 25 #2617 | Zbl 0108.17705

[2] Banica (C.) and Putinar (M.). - On the classification of complex vector bundles of stable rank, Preprint, 1991.

[3] Deligne (P.) et Katz (N.). - Groupes de monodromie en géométrie algébrique, SGA 7, Lect. Notes in Math., 340, Springer, 1973. | MR 50 #7135 | Zbl 0258.00005

[4] Demazure (M.). - Désingularisation des variétés de Schubert généralisées, Ann. Sci. École Norm. Sup., t. 7, 1974, p. 53-88. | Numdam | MR 50 #7174 | Zbl 0312.14009

[5] Griffiths (P.) and Adams (J.). - Topics in algebraic and analytic geometry. - Princeton University Press, 1974. | MR 50 #7596 | Zbl 0302.14003

[6] Hirzebruch (F.). - Topological methods in Algebraic Geometry. - Springer-Verlag, 1966. | MR 34 #2573 | Zbl 0138.42001

[7] Husemoller (D.). - Fibre bundles. - Springer-Verlag, 1974.

[8] Le Potier (D.). - Séminaire de géométrie algébrique, Jussieu, Exposé du 18 novembre 1988.

[9] Milnor (J.). - Singular Points of complex hypersurfaces, Annals of Mathematical Studies, Princeton University Press, 1968. | MR 39 #969 | Zbl 0184.48405

[10] Schwarzenberger (R.L.E.). - Topological methods in algebraic geometry, Appendice One. - Springer-Verlag, New York, 1966. | MR 34 #2573

[11] Serre (J.-P.). - Cours d'arithmétique. - PUF, 1970. | MR 41 #138 | Zbl 0225.12002

[12] Spanier (E.H.). - Algebraic topology, McGraw-Hill series in higher mathematics, 1966. | MR 35 #1007 | Zbl 0145.43303

[13] Wu Wen-Tsün. - Sur les espaces fibrés. - Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, t. 11, 1952.