Cohomologie T-équivariante de la variété de drapeaux d'un groupe de Kač-Moody
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 117 (1989) no. 2, p. 129-165
@article{BSMF_1989__117_2_129_0,
     author = {Arabia, Alberto},
     title = {Cohomologie T-\'equivariante de la vari\'et\'e de drapeaux d'un groupe de Ka\v c-Moody},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {117},
     number = {2},
     year = {1989},
     pages = {129-165},
     doi = {10.24033/bsmf.2116},
     zbl = {0706.57024},
     mrnumber = {90i:32042},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1989__117_2_129_0}
}
Arabia, Alberto. Cohomologie T-équivariante de la variété de drapeaux d'un groupe de Kač-Moody. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 117 (1989) no. 2, pp. 129-165. doi : 10.24033/bsmf.2116. http://www.numdam.org/item/BSMF_1989__117_2_129_0/

[1] Arabia (A.). - Thèse de doctorat, Université de Paris VII, 1985.

[2] Arabia (A.). - Cycles de Schubert et cohomologie équivariante de K/T, Invent. Math., t. 85, 1986, p. 39-52. | MR 87g:32036 | Zbl 0624.22005

[3] Arabia (A.). - Cohomologie T-équivariante de G/B pour un groupe G de Kač-Moody, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 302, Série I, n° 17, 1986. | MR 87h:32062 | Zbl 0596.22009

[4] Arabia (A.). - Cohomologie T-équivariante de la variété de drapeaux d'un groupe de Kač-Moody, Préprint, École Polytechnique, 1986.

[5] Atiyah (M. F.) and Bott (R.). - The moment map and equivariant cohomology, Topology, t. 23, 1984, p. 1-28. | MR 85e:58041 | Zbl 0521.58025

[6] Berline (N.) and Vergne (M.). - Fourier transforms of orbits of the coadjoint representation, Representation theory of reductive groups [Park City, Utah, 1982], pp. 53-67. - Prog. Math. 40, Birkhaüser, Boston, Mass. 1983. | Zbl 0527.22010

[7] Berline (N.) et Vergne (M.). - Zéros d'un champ de vecteurs et classes caractéristiques équivariantes, Duke Math. J., t. 50, 1983, p. 539-549. | MR 84i:58114 | Zbl 0515.58007

[8] Borel (A.). - Sur la cohomologie des espaces fibrés principaux et des espaces homogènes de groupes de Lie compacts, Annals of Math., Vol. 57, n° 1, 1953. | MR 14,490e | Zbl 0052.40001

[9] Cartan (H.). - Notions d'algèbre différentielle, applications aux groupes de Lie... et La transgression dans un groupe de Lie et dans un espace fibré principal, Colloque de topologie algébrique, Bruxelles 1950, pp. 16-27 et pp. 57-71. | Zbl 0045.30701

[10] Kač (V.). - Constructing groups associated to infinite dimensional Lie algebras, Infinite dimensional groups with applications, M. S. R. I. publications n° 4, Springer Verlag, 1985. | Zbl 0614.22006

[11] Kač (V.) and Peterson (D.). - Cohomology of infinite dimensional groups and their flag varieties, à paraître.

[12] Kostant (B.) and Kumar (S.). - The Nil Hecke ring and cohomology of G/P for a Kač-Moody group G, Proc. Nat. Acad. Sci. USA, t. 83, 1986, p. 1543. | MR 88b:17025a | Zbl 0588.17012

[13] Kostant (B.) and Kumar (S.). - The Nil Hecke ring and cohomology of G/P for a Kač-Moody group G, Advances in Math., t. 68, 1986, p. 187-237. | MR 88b:17025b | Zbl 0641.17008

[14] Spanier (E. H.). - Algebraic topology. - 1966, Springer-Verlag, New York. | MR 35 #1007 | Zbl 0145.43303