Gasqui, Jacques; Goldschmidt, Hubert
Critère d’exactitude pour les formes de degré 1 sur les quadriques complexes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 117 (1989) no. 1 , p. 103-119
Zbl 0684.53039 | MR 91d:53097
doi : 10.24033/bsmf.2114
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1989__117_1_103_0

Bibliographie

[1] Dieng (Y.). - Quelques résultats de rigidité infinitésimale pour les quadriques complexes, C. R. Acad. Sci. Sér. I Math., t. 304, 1987, p. 393-396. MR 88m:53093 | Zbl 0617.53056

[2] Gasqui (J.) et Goldschmidt (H.). - Déformations infinitésimales des espaces riemanniens localement symétriques, II. La conjecture infinitésimale de Blaschke pour les espaces projectifs complexes, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), t. 34, 1984, p. (2), 191-226. Numdam | MR 85g:58100 | Zbl 0524.53044

[3] Gasqui (J.) et Goldschmidt (H.). - Une caractérisation des formes exactes de degré 1 sur les espaces projectifs, Comment. Math. Helv., t. 60, 1985, p. 46-53. MR 86g:53052 | Zbl 0577.53038

[4] Gasqui (J.) and Goldschmidt (H.). - Some rigidity results in deformation theory of symmetric spaces, [in Deformation theory of algebras and applications], edited by M. GERSTENHABER and M. HAZEWINKEL, Kluwer Academic Publishers, 1988, pp. 839-851. MR 90b:58287 | Zbl 0698.53034

[5] Kobayashi (S.) and Nomizu (K.). - Foundations of Differential Geometry, Vol. II. - New York, Interscience Publishers, 1969. MR 38 #6501 | Zbl 0119.37502

[6] Michel (R.). - (a) Un problème d'exactitude concernant les tenseurs symétriques et les géodésiques, C. R. Acad. Sci. Sér. I Math., t. 284, 1977, p. 183-186. (b) Tenseurs symétriques et géodésiques, C. R. Acad. Sci. Sér. I Math. 284 (1977), 1065-1068. Zbl 0346.53031

[7] Michel (R.). - Sur quelques problèmes de géométrie globale des géodésiques, Bol. Soc. Bras. Mat., t. 9, 1978, p. 19-38. MR 81a:53046 | Zbl 0415.53031

[8] Smyth (B.). - Differential geometry of complex hypersurfaces, Ann. of Math., t. 85, 1967, p. 246-266. MR 34 #6697 | Zbl 0168.19601

[9] Strichartz (R.). - The explicit Fourier decomposition of L2 (SO(n)/SO(n - m)), Can. J. Math., t. 27, 1975, p. 294-310. MR 52 #1177 | Zbl 0275.43009

[10] Tsukamoto (C.). - Spectra of Laplace-Beltrami operators on SO(n + 2)/SO(2) x SO(n) and Sp(n + 1)/Sp(1) x Sp(n), Osaka J. Math., t. 18, 1981, p. 407-426. MR 84b:58108 | Zbl 0477.53048

[11] Wallach (N.). - Harmonic analysis on homogeneous spaces. - New York, Marcel Dekker, 1973. MR 58 #16978 | Zbl 0265.22022