Estimations de l'effet tunnel pour le double puits. II : états hautement excités
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 2, pp. 199-229.
@article{BSMF_1988__116_2_199_0,
     author = {Martinez, Andr\'e},
     title = {Estimations de l'effet tunnel pour le double puits. {II} : \'etats hautement excit\'es},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {199--229},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {116},
     number = {2},
     year = {1988},
     doi = {10.24033/bsmf.2095},
     mrnumber = {89i:35044},
     zbl = {0666.35069},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2095/}
}
TY  - JOUR
AU  - Martinez, André
TI  - Estimations de l'effet tunnel pour le double puits. II : états hautement excités
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1988
SP  - 199
EP  - 229
VL  - 116
IS  - 2
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2095/
DO  - 10.24033/bsmf.2095
LA  - fr
ID  - BSMF_1988__116_2_199_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Martinez, André
%T Estimations de l'effet tunnel pour le double puits. II : états hautement excités
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1988
%P 199-229
%V 116
%N 2
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2095/
%R 10.24033/bsmf.2095
%G fr
%F BSMF_1988__116_2_199_0
Martinez, André. Estimations de l'effet tunnel pour le double puits. II : états hautement excités. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 2, pp. 199-229. doi : 10.24033/bsmf.2095. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.2095/

[1] Guillemin (V.) and Sternberg (S.). - Geometric asymptotic. - Providence, R.I., Amer. Math. Soc. 1977. | MR | Zbl

[2] Hanges (N.). - Propagation of analyticity along real bicharacteristics, Duke Math. J., t. 48 n° 1, 1981, p. 269-277. | MR | Zbl

[3] Helffer (B.) et Robert (D.). - Puits de potentiel généralisés et asymptotique semi-classique, Ann. Inst. H. Poincaré Phys. Théor., t. 41 n° 3, 1984, p. 291-331. | Numdam | MR | Zbl

[4] Helffer (B.) and Sjöstrand (J.). - Multiple wells in the semi-classical limit I, Comm. Partial Differentiel Equations, t. 9 (4), 1984, p. 337-408. | Zbl

[5] Helffer (B.) et Sjöstrand (J.). - Puits multiples en limite semi-classique II, Interaction moléculaire, Symétries, Perturbation, Ann. Inst. H. Poincaré Phys. Théor., t. 42 n° 2, 1985, p. 127-212. | Numdam | MR | Zbl

[6] Helffer (B.) et Sjöstrand (J.). - Résonances en limite semi-classique, Mémoire n° 24/25, supp. au tome 114, Fasc. 3, 1986, Bull. Soc. Math. France. | Numdam | Zbl

[7] Hörmander (L.). - Fourier integral operators I, Acta Math., t. 127, 1971, p. 79-183. | MR | Zbl

[8] Lebeau (G.). - Fonctions harmoniques et spectre singulier, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), t. 13, 1980, p. 269-291. | Numdam | MR | Zbl

[9] Martinez (A.). - Estimations de l'effet tunnel pour le double puits I, J. Math. Pures Appl., t. 66, 1987, p. 195-215. | MR | Zbl

[10] Milnor (J.). - Morse theory. - Princeton Univ. Press 1963. | MR | Zbl

[11] Rouleux (M.). - Diffraction analytique sur une variété à singularité conique, Comm. Partial Differentiel Equations, t. 11 (9), 1986, p. 947-988. | MR | Zbl

[12] Schapira (P.). - Propagation at the boundary and reflexion of analytic singularities of solutions of linear partial differential equations I, Publ. Res. Inst. Math. Sci., t. 12 Suppl., 1977, p. 441-453. | MR | Zbl

[13] Simon (B.). - Semi-classical analysis of low lying eigenvalues II, Ann. of Math., t. 120, 1984, p. 89-118. | MR | Zbl

[14] Sjöstrand (J.). - Propagation of analytic singularities for second order Dirichlet problems I, Comm. Partial Differentiel Equations, t. 5 (1), 1980, p. 41-94. | MR | Zbl

[15] Sjöstrand (J.). - Singularités analytiques microlocales, Astérisque, t. 95, 1982. | Numdam | MR | Zbl

[16] Helffer (B.) et Martinez (A.) et Robert (D.). - Ergodicité et limite semi-classique, Comm. Math. Phys., t. 109, 1987, p. 313-326. | MR | Zbl

[17] Wilkinson (M.). - Tunneling between tori in phase space, Pasadena, 1985, Preprint du California Institute of Technology, et à paraître dans Physica D.. | Zbl

[18] Gérard (C.) and Grigis (A.). - Precise estimates of tunneling and eigenvalues near a potential barrier, à paraître au J. of Diff. Eq.. | Zbl

Cited by Sources: