Une théorie de l'intersection dans un espace singulier
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 114  (1986), p. 67-95
@article{BSMF_1986__114__67_0,
     author = {Belgrade, Ridha},
     title = {Une th\'eorie de l'intersection dans un espace singulier},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {114},
     year = {1986},
     pages = {67-95},
     doi = {10.24033/bsmf.2046},
     zbl = {0603.14003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1986__114__67_0}
}
Belgrade, Ridha. Une théorie de l'intersection dans un espace singulier. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 114 (1986) , pp. 67-95. doi : 10.24033/bsmf.2046. http://www.numdam.org/item/BSMF_1986__114__67_0/

[1] Atiyah (M. F.) and Mac Donald (I. G.). - Introduction to Commutative Algebra, Addison-Wesley, 1969. | Zbl 0175.03601

[2] Banica (C.) et Stanasila (O.). - Méthodes algébriques dans la théorie globale des espaces complexes, Gauthier-Villars, Paris 1977. | Zbl 0349.32006

[3] Barlet (D.). - Espace analytique réduit..., Springer-Verlag, Lecture Notes, n° 482, 1975. | MR 53 #3347 | Zbl 0331.32008

[4] Barlet (D.). - Faisceau ωx sur X de dimension pure, Springer-Verlag, Lecture Notes, n° 670, 1978. | MR 80i:32037 | Zbl 0398.32009

[5] Barlet (D.). - Familles analytiques de cycles..., Springer-Verlag. Lecture Notes, n° 807, 1980. | Zbl 0434.32011

[6] Cartan (H.) and Eilenberg (S.). - Homological Algebra, Princeton University Press, 1956. | MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[7] Drapper (R. N.). - Intersection Theory in Analytic Geometry, Math. Annalen., 180, 1969, p. 175-204. | MR 40 #403 | Zbl 0157.40502

[8] Fischer (G.). - Complex Analytic Geometry, Springer-Verlag, Lecture Notes, n° 538, 1976. | MR 55 #3291 | Zbl 0343.32002

[9] Godement (R.). - Topologie algébrique et Théorie des Faisceaux, Hermann, Paris, 1958. | MR 21 #1583 | Zbl 0080.16201

[10] Gunning (R. C.) and Rossi (H.). - Analytic functions of several variables, Prentice Hall Inc., 1965. | MR 31 #4927 | Zbl 0141.08601

[11] Lipman (J.) and Teissier (B.). - Pseudo-rational local rings... Michigan Math. J., vol. 28, 1981. | MR 82f:14004 | Zbl 0464.13005

[12] Serre (J.-P.). - Algèbre locale et multiplicités, Springer-Verlag, Lecture Notes, n° 11, 1965. | MR 34 #1352 | Zbl 0142.28603

[13] Grothendieck (A.). - Sur quelques points d'algèbre homologique, Tohoku Math. J., série 2, vol. 9, 1957. | MR 21 #1328 | Zbl 0118.26104