Points rationnels des courbes génériques de 3 . I
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 113 (1985), p. 295-304
@article{BSMF_1985__113__295_0,
     author = {Mestrano, Nicole},
     title = {Points rationnels des courbes g\'en\'eriques de ${\mathbb {P}}^3$. I},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {113},
     year = {1985},
     pages = {295-304},
     doi = {10.24033/bsmf.2035},
     zbl = {0606.14025},
     mrnumber = {87i:14022},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1985__113__295_0}
}
Mestrano, N. Points rationnels des courbes génériques de ${\mathbb {P}}^3$. I. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 113 (1985) pp. 295-304. doi : 10.24033/bsmf.2035. http://www.numdam.org/item/BSMF_1985__113__295_0/

[1] Ellia (Ph.). - Exemples de courbes de ℙ3 à fibré normal semi-stable, stable, Math. Ann., vol. 264, 1983, p. 389-396. | Zbl 0519.14025

[2] Ellingsrud (G.), Hirschowitz (A.). - Sur le fibré normal de courbes gauches, C.R. Acad. Sc., série I, t. 299, 1984, p. 245-249. | MR 86a:14031 | Zbl 0572.14007

[3] Gruson (L.), Peskine (C.). - Genre des courbes de l'espace projectif I, L.N. Maths. ; n° 687, 1977, p. 30-59. | MR 81e:14019 | Zbl 0412.14011

[4] Harris (J.). - Curves in Projective Space, Sem. Math. Sup., Presses Univ. Montréal, 1982, 138 p. | MR 84g:14024 | Zbl 0511.14014

[5] Hartshorne (R.), Hirschowitz (A.). - Smoothing algebraic Space Curves, In Week of alg. geom., Proceedings, Barcelona, 1983. | Zbl 0574.14028

[6] Lichtenbaum (S.), Schlessinger (M.). - The cotangent complex of a morphism, Trans. Amer. Math. Soc., vol. 128, 1967, p. 41-70. | MR 35 #237 | Zbl 0156.27201

[7] Mestrano (N.). - Degré des diviseurs sur les familles de courbes de ℙ3. Math. Ann., vol. 270, 1985, p. 461-465. | MR 86h:14020 | Zbl 0612.14026

[8] Mestrano (N.). - Sections rationnelles de morphismes algébriques, Préprint de l'Université de Nice, n° 25, 1983.

[9] Roth (L.). - Algebraic threefolds, Springer, 1959.