Sur la classification des idéaux primitifs des algèbres enveloppantes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 112 (1984), p. 3-40
@article{BSMF_1984__112__3_0,
     author = {M\oe glin, Colette and Rentschler, Rudolf},
     title = {Sur la classification des id\'eaux primitifs des alg\`ebres enveloppantes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {112},
     year = {1984},
     pages = {3-40},
     doi = {10.24033/bsmf.1999},
     zbl = {0549.17007},
     mrnumber = {86e:17006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1984__112__3_0}
}
Mœglin, Colette; Rentschler, Rudolf. Sur la classification des idéaux primitifs des algèbres enveloppantes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 112 (1984) pp. 3-40. doi : 10.24033/bsmf.1999. http://www.numdam.org/item/BSMF_1984__112__3_0/

[1] Bourbaki (N.). - Algèbre, chapitre 8, Hermann, Paris, 1973. | MR 54 #5282

[2] Dixmier (J.). - Algèbres Enveloppantes, Cahiers scientifiques, Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR 58 #16803a | Zbl 0308.17007

[3] Duflo (M.). - Théorie de Mackey pour les groupes de Lie algébriques (à paraître) in Acta Mathematica. | Zbl 0529.22011

[4] Joseph (A.). - Dixmier's problem for Verma and principal series submodules, J. London Math. Soc., 120, 1979, p. 193 à 204. | MR 81c:17016 | Zbl 0421.17005

[5] Moeglin (C.) et Rentschler (R.). - Orbites d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux rationnels d'une algèbre enveloppante, Bull. Soc. Math. France, t. 109, 1981, p. 403-426. | Numdam | MR 83i:17009 | Zbl 0495.17006

[6] Moeglin (C.). - Idéaux primitifs des algèbres enveloppantes, J. Math. pures et appl., t. 59, 1980, p. 265 à 336. | MR 83i:17008 | Zbl 0454.17006