Schémas en groupes et immeubles des groupes classiques sur un corps local
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 112  (1984), p. 259-301
@article{BSMF_1984__112__259_0,
     author = {Bruhat, Fran\c cois and Tits, Jacques},
     title = {Sch\'emas en groupes et immeubles des groupes classiques sur un corps local},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {112},
     year = {1984},
     pages = {259-301},
     doi = {10.24033/bsmf.2006},
     zbl = {0565.14028},
     mrnumber = {86i:20064},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1984__112__259_0}
}
Bruhat, François; Tits, Jacques. Schémas en groupes et immeubles des groupes classiques sur un corps local. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 112 (1984) , pp. 259-301. doi : 10.24033/bsmf.2006. http://www.numdam.org/item/BSMF_1984__112__259_0/

[1] Auslander (M.) et Goldman (O.). - Maximal orders, Trans. Amer. Math. Soc., vol. 97, 1960, p. 1-24. | MR 22 #8034 | Zbl 0117.02506

[2] Borel (A.) et Trrs (J.). - Groupes réductifs, Publ. Math. I.H.E.S., vol. 27, 1965, p. 55-150. | Numdam | MR 34 #7527 | Zbl 0145.17402

[3] Bourbabi (N.). - Algèbre, chap. VIII, Paris, 1958.

[4] Bourbaki (N.). - Espaces vectoriels topologiques, Paris, Masson, 1981. | MR 83k:46003 | Zbl 0482.46001

[5] Bruhat (F.) et Trrs (J.). - Groupes réductifs sur un corps local, I, Données radicielles valuées, Publ. Math. I.H.E.S., vol. 41, 1972, p. 5-251. | Numdam | Zbl 0254.14017

[6] Bruhat (F.) et Trrs (J.). - Groupes réductifs sur un corps local, II. Schémas en groupes. Existence d'une donnée radicielle valuée, Publ. Math. I.H.E.S. vol. 60, 1984, p. 5-184. | Numdam | Zbl 0597.14041

[7] Demazure (M.) et Grothendieck (A.). - Séminaire de Géométrie Algébrique. Schémas en Groupes (SGAD), I.H.E.S., 1963-64.

[8] Dieudonné (J.). - La géométrie des groupes classiques, Springer, 1963. | MR 28 #1239 | Zbl 0111.03102

[9] Draxl (P.) et Kneser (M.). - SK1 von Schiefkörpern, Lecture Notes, 778, Springer, 1980. | MR 82b:16014 | Zbl 0426.16022

[10] Goldman (O.) et Iwahori (N.). - The space of p-adic norms, Acta Math., vol. 109, 1963, p. 137-177. | MR 26 #2430 | Zbl 0133.29402

[11] Jančevskii (V. I.) et Platonov (V. P.). - Sur la conjecture de Harder (en russe), Dokl. Akad. Nauk SSSR, vol. 221, 1975, p. 784-787, Soviet Math. Dokl., vol. 16, 1975, p. 424-427. | Zbl 0333.20035

[12] Jančevskii (V. I.). - Corps gauche sur un corps valué discret hensélien et problème de Tannaka-Artin (en russe), Dokl. Akad. Nauk SSSR, vol. 226, 1976, p. 281-283, Soviet Math. Dokl., vol. 17, 1976, p. 113-116. | Zbl 0343.16015

[13] Monna (A. F.) et Springer (T. A.). - Sur la structure des espaces de Banach non-archimédiens, Indag. Math., vol. 27, 1965, p. 602-614. | MR 32 #4516 | Zbl 0127.06502

[14] Nakayama (T.). - Divisionsalgebren über diskret bewerteten Körpern, J. reine u. angew. Math., vol. 178, 1938, p. 11-13. | JFM 63.0094.02 | Zbl 0017.38703

[15] Reiner (I.). - Maximal orders, Londres, Academic Press, 1975. | MR 52 #13910 | Zbl 0305.16001

[16] Rousseau (G.). - Immeubles des groupes réductifs sur les corps locaux, Thèse, Université Paris-XI, 1977.

[17] Serre (J.-P.). - Corps locaux, Paris, Hermann, 1962. | MR 27 #133 | Zbl 0137.02601

[18] Serre (J.-P.). - Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach p-adiques, Publ. Math. I.H.E.S., vol. 12, 1962, p. 69-85. | Numdam | MR 26 #1733 | Zbl 0104.33601