Une nouvelle réalisation des espaces hermitiens symétriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111  (1983), p. 181-192
@article{BSMF_1983__111__181_0,
     author = {Lassalle, Michel},
     title = {Une nouvelle r\'ealisation des espaces hermitiens sym\'etriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {111},
     year = {1983},
     pages = {181-192},
     doi = {10.24033/bsmf.1984},
     zbl = {0576.32042},
     mrnumber = {85d:32062},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1983__111__181_0}
}
Lassalle, Michel. Une nouvelle réalisation des espaces hermitiens symétriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983) , pp. 181-192. doi : 10.24033/bsmf.1984. http://www.numdam.org/item/BSMF_1983__111__181_0/

[0] Braun (H.) et Koecher (M.). - Jordan Algebren, Springer, 1966. | MR 34 #4310 | Zbl 0145.26001

[1] Harish-Chandra. - Representations of Semi-Simple Lie Groups VI, Amer. J. Math., vol. 78, 1956, p. 564-628. | Zbl 0070.11602 | Zbl 0072.01702

[2] Helgason (S.). - Differential Geometry, Lie Groups and Symmetric Spaces, New York, Academic Press, 1978. | Zbl 0451.53038

[3] Korányi (A.) et Vági (S.). - Rational Inner Functions on Bounded Symmetric Domains, Trans. A.M.S., vol. 254, 1979, p. 179-193. | MR 80h:32062 | Zbl 0439.32006

[4] Korányi (A.) et Wolf (J.). - Realization of Hermitian Symmetric Spaces as Generalized Half-Planes, Ann. of Math., vol. 81, 1965, p. 265-288. | MR 30 #4980 | Zbl 0137.27402

[5] Lassalle (M.). - Les orbites d'un espace hermitien symétrique compact, Inventiones Math., vol. 52, 1979, p. 199-239. | MR 80k:32034 | Zbl 0427.32026

[6] Lassalle (M.). - Algèbres de Jordan, coordonnées polaires et équations de Hua, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 294, série I, 1982, p. 613-615. | MR 84b:32047 | Zbl 0524.32019

[7] Loos (O.). - Symmetric Spaces, vol. I, Benjamin, 1969. | MR 39 #365a | Zbl 0175.48601

[8] Moore (C.). - Compactifications of Symmetric Spaces II, The Cartan Domains, Amer. J. Math., vol. 86, 1964, p. 358-378. | MR 28 #5147 | Zbl 0156.03202