Sur les éléments inversibles de l'algèbre de Hadamard des séries rationnelles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 110 (1982), p. 225-232
@article{BSMF_1982__110__D225_0,
     author = {Reutenauer, Christophe},
     title = {Sur les \'el\'ements inversibles de l'alg\`ebre de Hadamard des s\'eries rationnelles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {110},
     year = {1982},
     pages = {225-232},
     doi = {10.24033/bsmf.1972},
     zbl = {0517.13010},
     mrnumber = {84f:16001},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1982__110__D225_0}
}
Reutenauer, Christophe. Sur les éléments inversibles de l'algèbre de Hadamard des séries rationnelles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 110 (1982) pp. 225-232. doi : 10.24033/bsmf.1972. http://www.numdam.org/item/BSMF_1982__110__D225_0/

[1] Benzaghou (B.). - Algèbres de Hadamard, Bull. Soc. math France, vol. 98, 1970, p. 209-252. | Numdam | MR 44 #1658 | Zbl 0206.33203

[2] Berstel (J.). - Sur les pôles et le quotient de Hadamard de séries N-rationnelles, C.R. Acad. Sc., Paris, t. 272, série A, 1971, p. 1079-1081. | MR 44 #2739 | Zbl 0263.13004

[3] Pisot (C.). - Conférences données à l'Institut Fourier de Grenoble, 1959.

[4] Pólya (G.). - Arithmetische Eigenschaften der Reihenentwichlungen rationaler Funktionen, Crelle J. Reine Angewandte Math., vol. 151, 1921, p. 1-31. | JFM 47.0276.02

[5] Pourchet (Y.). - Solution du problème arithmétique du quotient de Hadamard de deux fractions rationnelles, C.R. Acad. Sc., Paris, t. 288, série A, 1979, p. 1055-1057. | MR 80i:12002 | Zbl 0421.13005

[6] Lech (C.). - A note on recurring series, Ark. Math., vol. 2, 1952, p. 417-421. | MR 15,104e | Zbl 0051.27801