Les automorphismes analytiques isométriques d'une variété complexe normée
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 110 (1982), p. 49-73
@article{BSMF_1982__110__49_0,
     author = {Vigu\'e, Jean-Pierre},
     title = {Les automorphismes analytiques isom\'etriques d'une vari\'et\'e complexe norm\'ee},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {110},
     year = {1982},
     pages = {49-73},
     doi = {10.24033/bsmf.1953},
     zbl = {0531.32017},
     mrnumber = {84b:32041},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1982__110__49_0}
}
Vigué, Jean-Pierre. Les automorphismes analytiques isométriques d'une variété complexe normée. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 110 (1982) pp. 49-73. doi : 10.24033/bsmf.1953. http://www.numdam.org/item/BSMF_1982__110__49_0/

[1] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie, Hermann, Paris, 1972. | Zbl 0244.22007

[2] Braun (R.), Kaup (W.) et Upmeier (H.). - A holomorphic characterization of Jordan C*-algebras, Math. Z., vol. 161, 1978, p. 277-290. | MR 58 #12398 | Zbl 0385.32002

[3] Cartan (E.). - Sur les domaines bornés homogènes de l'espace de n variables complexes, Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg, vol. 11, 1936, p. 116-162. | JFM 61.0370.03 | Zbl 0011.12302

[4] Cartan (H.). - Les fonctions de deux variables complexes, et le problème de la représentation analytique, J. Math. pures et appl., 9e série, vol. 10, 1931, p. 1-114. | JFM 57.0387.01

[5] Cartan (H.). - Sur les groupes de transformations analytiques, Hermann, Paris, 1935. | JFM 61.0370.02 | Zbl 0010.39502

[6] Harris (L.). - Bounded symmetric homogeneous domains in infinite dimensional space, Lecture Notes in Math., n° 364, Berlin-Heidelberg-New York, Springer, 1974. | MR 53 #11106 | Zbl 0293.46049

[7] Harris (L.). - Operator Siegel domains, Proceedings of the royal society of Edinburgh, vol. 79 A, 1977, p. 137-156. | MR 80g:32047 | Zbl 0376.32027

[8] Kaup (W.). - Reelle transformations gruppen und invariante Metriken auf komplexen Raümen, Inventiones Math., vol. 3, 1967, p. 43-70. | MR 35 #6865 | Zbl 0157.13401

[9] Kaup (W.). - On the automorphisms of certain symmetric complex manifolds of infinite dimensions, An. Acad. Brasil. Ci, vol. 48, 1976, p. 153-163. | MR 56 #16002 | Zbl 0376.32028

[10] Kaup (W.). - Algebraic characterization of symmetric complex Banach manifolds, Math. Ann., vol. 228, 1977, p. 39-64. | MR 56 #12342 | Zbl 0335.58005

[11] Kaup (W.) et Upmeier (H.). - Jordan algebras and symmetric Siegel domains in Banach spaces, Math. Z, vol. 157, 1977, p. 179-200. | MR 58 #11532 | Zbl 0357.32018

[12] Kaup (W.). - Über die Klassifikation der symmetrischen Hermiteschen Mannigfaltigkeiten unendlicher dimension (à paraître).

[13] Upmeier (H.). - Über die Automorphismengruppen von Banach - Mannigfaltigkeiten mit invarianter Metrik. Math. Ann., vol. 223, 1976, p. 279-288. | MR 54 #3037 | Zbl 0321.58011

[14] Vigué (J.-P.). - Sur le groupe des automorphismes analytiques d'un ouvert borné d'un espace de Banach complexe, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 278, série A, 1974, p. 617-620. | MR 49 #3230 | Zbl 0277.32020

[15] Vigué (J.-P.). - Le groupe des automorphismes analytiques d'un domaine borné d'un espace de Banach complexe. Application aux domaines bornés symétriques. Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 9, 1976, p. 203-282. | Numdam | MR 55 #3340 | Zbl 0333.32027

[16] Vigué (J.-P.). - Automorphismes analytiques des produits continus de domaines bornés, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 11, 1978, p. 229-246. | Numdam | MR 80a:32020 | Zbl 0405.32007