Étude des opérateurs de Schrödinger à potentiel aléatoire en dimension 1
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 110 (1982), p. 27-48
@article{BSMF_1982__110__27_0,
     author = {Royer, Gilles},
     title = {\'Etude des op\'erateurs de Schr\"odinger \`a potentiel al\'eatoire en dimension 1},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {110},
     year = {1982},
     pages = {27-48},
     doi = {10.24033/bsmf.1952},
     zbl = {0523.60054},
     mrnumber = {83i:47057},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1982__110__27_0}
}
Royer, Gilles. Étude des opérateurs de Schrödinger à potentiel aléatoire en dimension 1. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 110 (1982) pp. 27-48. doi : 10.24033/bsmf.1952. http://www.numdam.org/item/BSMF_1982__110__27_0/

[1] Derrienic (Y.) et Guivarc'H (Y.). - Théorème de renouvellement pour les groupes non moyennables, C.R. Acad. Sc., Paris, t. 277, série A, 1973, p. 613-615. | MR 48 #7332 | Zbl 0272.60005

[2] Ya. Gol'Sheid (I.), Molchanov (S. A.) et Pastur (L. A.). - A random one-dimensinal Schrödinger operator has a pure point spectrum, Funct. Anal. Appl., vol. 11-1, 1977, p. 1-10. | Zbl 0368.34015

[3] Kunz (H.) et Souillard (B.). - Random Schrödinger operators and the theory of disordered systems, Actes du colloque «Random fields...», juin 1979, Esztergom, Hongrie.

[4] Kunz (H.) et Souillard (B.). - Sur le spectre des opérateurs aux différences finies aléatoires, Comm. Math. Phys., vol. 78, 1980, p. 201-246. | MR 83f:39003 | Zbl 0449.60048

[5] Molchanov (S. A.). - The structure of eigenfunctions of one-dimensional unordered structures, Math. U.S.S.R. Izvestija, vol. 12-1, 1978, p. 69-101. | Zbl 0401.34023

[6] Reed (M.) et Simon (B.). - Methods of modern mathematical physic, Acad. Press New York, 1972. | MR 58 #12429a | Zbl 0242.46001

[7] Royer (G.). - Croissance exponentielle de produits markoviens de matrices aléatoires, Ann. Inst. H.- Poincaré, vol. 16-1, 1980, p. 49-62. | Numdam | MR 82d:60117 | Zbl 0433.60073

[8] Ruelle (D.). - A remark on bound states in potential scattering, Nuov. Cim., vol. 61 A, 1969, p. 655. | MR 39 #7907

[9] Schwartz (L.). - Radon measures on arbitrary topological spaces and cylindrical measures, Oxford Univ. Press, 1973. | MR 54 #14030 | Zbl 0298.28001

[10] Virtser (A. D.). - Sur les produits de matrices et les opérateurs aléatoires, paru en russe dans Th. Proba. Appl., 1979, p. 361-370. | MR 80h:60018 | Zbl 0398.60010

[11] Roseau (M.). - Equations différentielles, Masson, Paris, 1975. | Zbl 0318.34001

[12] Yoshioka (Y.). - On the singularity of spectral measures of a semi-infinite random system, Proc. Jap. Acad., 1973, p. 655. | MR 49 #6718 | Zbl 0295.47031

[13] Guelfand (I. M.) et Chilov (G. E.). - Les distributions, traduction de S. Vasilach, Dunod, Paris, t. 3, 1965.

[14] Levitan (B. M.) et Sargsjan (I. S.). - Introduction to spectral theory, Translations of math. monographs, 39, Amer. Math. Soc, 1975. | MR 51 #6026 | Zbl 0302.47036

[15] Browder (F. E.). - The eigenfunction expansion theorem for the general self-adjoint singular elliptic partial differential operator, Proc. N.A.S. vol. 40, 1954, p. 454. | MR 16,134c | Zbl 0055.34302

[16] Bony (J.-M.). - Principe du maximum, inégalité de Harnack et unicité du problème de Cauchy pour les opérateurs elliptiques dégénérés, Ann. Inst. Fourier vol. 19-1, 1969, p. 277-304. | Numdam | MR 41 #7486 | Zbl 0176.09703