Sur l'équirépartition des suites à croissance lente et des suites non décroissantes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108  (1980), p. 251-258
@article{BSMF_1980__108__251_0,
     author = {Coquet, Jean},
     title = {Sur l'\'equir\'epartition des suites \`a croissance lente et des suites non d\'ecroissantes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {108},
     year = {1980},
     pages = {251-258},
     doi = {10.24033/bsmf.1919},
     zbl = {0444.10046},
     mrnumber = {82d:10052},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__251_0}
}
Coquet, Jean. Sur l'équirépartition des suites à croissance lente et des suites non décroissantes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980) , pp. 251-258. doi : 10.24033/bsmf.1919. http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__251_0/

[1] Bass (J.). - Construction d'une suite complètement équirépartie modulo 1. Applications, Séminaire Delange-Pisot-Poitou, Paris, 1972-1973, exposé 6. | Numdam | Zbl 0328.10028

[2] Bass (J.). - Suites uniformément denses, moyennes trigonométriques, fonctions pseudo-aléatoires, Bull. Soc. Math. France, t. 87, 1959, p. 1-64. | Numdam | MR 23 #A476 | Zbl 0092.33404

[3] Bertrandias (J. P.). - Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p, Bull. Soc. Math. France, mémoire 5, 1966, p. 1-106. | Numdam | MR 33 #4598 | Zbl 0148.11701

[4] Besineau (J.). - Ensembles d'entiers à c.p.p. et équirépartition, Lecture notes 475, 1975, p. 1-12. | MR 53 #7988 | Zbl 0314.10038

[5] Coquet (J.) et Mendes-France (M.). - Suites à spectre vide et suites pseudo-aléatoires, Acta Arithmetica, 32, 1977, p. 99-106; | MR 55 #7981 | Zbl 0303.10047

[6] Coquet (J.). - Sur certaines suites pseudo-aléatoires, Acta Scientiarum Mathematicarum, 40, 1978, p. 229-235. | MR 80g:10052 | Zbl 0349.10043

[7] Coquet (J.). - Contribution à l'étude harmonique de suites arithmétiques, Thèse d'État, Orsay, décembre 1978. | Zbl 0462.10040

[8] Delange (H.). - Sur les fonctions q-additives ou q-multiplicatives, Acta Arithmetica, 21, 1972, p. 285-298. | MR 46 #8995 | Zbl 0219.10062

[9] Dress (F.). - Sur l'équirépartition de certaines suites (γn), Acta Arithmetica, 14, 1968, p. 169-175. | MR 37 #2703 | Zbl 0218.10055

[10] Kuipers (L.) et Niederreiter (H.). - Uniform distribution of sequences, Wiley, Interscience. | Zbl 0281.10001

[11] Mendes-France (M.). - Deux remarques concernant l'équirépartition des suites, Acta Arithmetica, 14, 1968, p. 163-167. | MR 37 #2702 | Zbl 0177.07202

[12] Mendes-France (M.). - Les suites à spectre vide et la répartition modulo 1, J. Number Theory, 5, 1973, p. 1-15. | MR 47 #8450 | Zbl 0252.10033

[13] Rauzy (G.). - Propriétés statistiques de suites arithmétiques, P.U.F., collection Sup Le Mathématicien, n° 15. | MR 53 #13152 | Zbl 0337.10036