Mesures spectrales associées à certaines suites arithmétiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 107 (1979), p. 385-421
@article{BSMF_1979__107__385_0,
     author = {Queff\'elec, Martine},
     title = {Mesures spectrales associ\'ees \`a certaines suites arithm\'etiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {107},
     year = {1979},
     pages = {385-421},
     doi = {10.24033/bsmf.1903},
     zbl = {0435.42007},
     mrnumber = {81c:10071},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1979__107__385_0}
}
Queffelec, Martine. Mesures spectrales associées à certaines suites arithmétiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 107 (1979) pp. 385-421. doi : 10.24033/bsmf.1903. http://www.numdam.org/item/BSMF_1979__107__385_0/

[1] Bésineau (J.). - Indépendance stochastique d'ensembles liés à la fonction "somme des chiffres", Acta Arithm., Warszawa, t. 20, 1972, p. 401-416. | MR 46 #3470 | Zbl 0252.10052

[2] Brown (G.). - Riesz products and generalized characters, Proc. London math. Soc., Séries 3, t. 30, 1975, p. 209-238. | MR 51 #8737 | Zbl 0325.43003

[3] Brown (G.). - Singular infinitely divisible distributions whose characteristic functions vanish at infinity, Proc. Camb. phil. Soc. (à paraître). | Zbl 0366.60021

[4] Brown (G.) and Moran (W.). - A dichotomy for infinite convolutions of discrete measures, Proc. Camb. phil. Soc., t. 73, 1973, p. 307-316. | MR 47 #715 | Zbl 0247.43002

[5] Brown (G.) and Moran (W.). - Bernoulli measure algebras, Acta Math., Uppsala, t. 132, 1974, p. 77-109. | MR 54 #5743 | Zbl 0278.43004

[6] Coquet (J.), Kamae (T.) et Mendès France (M.). - Sur la mesure spectrale de certaines suites arithmétiques, Bull. Soc. math. France, t. 105, 1977, p. 369-384. | Numdam | MR 57 #12439 | Zbl 0383.10035

[7] Ellison (W. J.) et Mendès France (M.). - Les nombres premiers. - Paris, Hermann, 1975 (Act. scient. et ind., 1366 ; Publ. Inst. Math. Univ. Nancago, 9). | MR 54 #5138 | Zbl 0313.10001

[8] Hoffman (K.). - Banach spaces of analytic functions. - Englewood Cliffs, Prentice Hall, 1962 (Prentice Hall Series in modern Analysis). | MR 24 #A2844 | Zbl 0117.34001

[9] Host (B.) et Parreau (F.). - Séminaire d'analyse harmonique, Villetaneuse, 1977-1978 (à paraître).

[10] Kamae (T.). - Sum of digits to different bases and mutual singularity of their spectral measures, Osaka J. Math., t. 15, 1978, p. 569-574. | MR 80b:10073 | Zbl 0391.10034

[11] Kamae (T.). - Mutual singularity of spectra of dynamical systems given by "sums of digits" to different bases, "Systèmes dynamiques, I" [1977, Warszawa], Astérisque, 1977, p. 109-114. | MR 58 #5566 | Zbl 0371.28018

[12] Keane (M.). - Stongly mixing g-measures, Invent. Math., t. 16, 1972, p. 309-324. | MR 46 #9295 | Zbl 0241.28014

[13] Mendès France (M.). - Nombres normaux. Applications aux fonctions pseudo-aléatoires, J. Anal. math., Jérusalem, t. 20, 1967, p. 1-56 (Thèse Sc. math., Paris, 1966). | MR 36 #3735 | Zbl 0161.05002

[14] Peyrière (J.). - Sur les produits de Riesz, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 276, 1973, p. 1417-1419. | MR 47 #5512 | Zbl 0258.43002

[15] Peyrière (J.). - Étude de quelques propriétés des produits de Riesz, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 25, 1975, n° 2, p. 127-169. | Numdam | MR 53 #8771 | Zbl 0302.43003

[16] Queffelec (Martine). - Sur la singularité des produits de Riesz et des mesures spectrales associées à la somme des chiffres (à paraître).

[17] Rudin (W.). - Fourier analysis on groups. - New York, Interscience publ., 1962 (Interscience Tracts in pure and appl. Mathematics, 12). | MR 27 #2808 | Zbl 0107.09603

[18] Šrejder (A.). - The structure of maximal ideals in rings of measures with convolutions, Mat. Sbornik [en russe], N. S., t. 27, (69), 1950, p. 297-318. | MR 12,420c | Zbl 0038.27302

[19] Taylor (J. D.). - Measure algebras. - Providence, American mathematical Society, 1973 (Conference Board of the mathematical Sciences. Regional Conference Series in Mathematics, 16). | Zbl 0269.28001

[20] Wiener (N.). - The Fourier integral and certain of its applications. - Cambridge, University Press, 1933 [réédition Dover Publications, 1958]. | JFM 59.0416.01 | Zbl 0006.05401