Groupes d'unités elliptiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 107 (1979), p. 305-317
@article{BSMF_1979__107__305_0,
     author = {Gillard, Roland and Robert, Gilles},
     title = {Groupes d'unit\'es elliptiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {107},
     year = {1979},
     pages = {305-317},
     doi = {10.24033/bsmf.1899},
     zbl = {0434.12003},
     mrnumber = {81c:12009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1979__107__305_0}
}
Gillard, Roland; Robert, Gilles. Groupes d'unités elliptiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 107 (1979) pp. 305-317. doi : 10.24033/bsmf.1899. http://www.numdam.org/item/BSMF_1979__107__305_0/

[1] Coates (J.), Sinnott (W.). - Integrality properties of the values of partial zeta functions, Proc. London math. Soc., t. 34, 1977, p. 365-384. | MR 55 #12697 | Zbl 0354.12009

[2] Gillard (R.). - Remarques sur les unités cyclotomiques et les unités elliptiques, J. of Number Theory (à paraître). | Zbl 0405.12008

[3] Gras (G.). - Étude d'invariants relatifs aux groupes de classes des corps abéliens, "Journées arithmétiques de Caen, 1976", Astérisque n° 41-42, 1977, p. 35-53. | MR 56 #5489 | Zbl 0445.12002

[4] Hasse (H.). - Über die Klassenzahl abelscher Zahlkörper. - Berlin, Akademie Verlag, 1952 (Mathematische Lehrbücher und Monographien, Abteilung 2, Band 1). | Zbl 0046.26003

[5] Lang (S.). - Elliptic functions. - Reading, Addison-Wesley publishing Company, 1973 (Addison-Wesley Series in Mathematics). | MR 53 #13117 | Zbl 0316.14001

[6] Leopoldt (H.). - Über die Einheitengruppe und Klassenzahl reeller abelscher Zahlkörper, Abh. Deutsche Akad. Wiss., Kl. Math. Natur., t. 2, 1954, 48 p. | Zbl 0059.03501

[7] Robert (G.). - Unités elliptiques, Bull. Soc. math. France, Mémoire 36, 1973, 77 p. | Numdam | MR 57 #9669 | Zbl 0314.12006

[8] Robert (G.). - Nombres de Hurwitz et unités elliptiques, Ann. scient. Éc. norm. sup., 4e série, t. 11. 1978. p. 297-389. | Numdam | MR 80k:12010 | Zbl 0409.12008

[9] Schertz (R.). - Die Klassenzahl der Teilkörper abelscher Erweiterungen imaginär-quadratischer Zahlkörper, I und II, J. reine und angew. Math., I, t. 295, 1977, p. 151-168 ; II, t. 296, 1977, p. 58-79. | Zbl 0356.12009

[10] Sinnott (W.). - On the Stickelberger ideal and the circular units of a cyclotomic field, Ann. of Math. t. 108, 1978, p. 107-134. | MR 58 #5585 | Zbl 0395.12014

[11] Stark (H. M.). - Class fields and modular forms of weight one, "Modular functions of one variable" V [1976, Bonn], p. 277-288. - Berlin, Springer-Verlag, 1977 (Lecture Notes in Mathematics, 601). | MR 56 #8539 | Zbl 0363.12010