Réduction de produits semi-directs et conjecture de Gel'fand et Kirillov
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 107 (1979), p. 241-267
@article{BSMF_1979__107__241_0,
     author = {Nghi\^em Xu\^an Hai, },
     title = {R\'eduction de produits semi-directs et conjecture de Gel'fand et Kirillov},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {107},
     year = {1979},
     pages = {241-267},
     doi = {10.24033/bsmf.1894},
     zbl = {0415.17007},
     mrnumber = {80i:17013},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1979__107__241_0}
}
Nghiem Xuan Hai. Réduction de produits semi-directs et conjecture de Gel'fand et Kirillov. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 107 (1979) pp. 241-267. doi : 10.24033/bsmf.1894. http://www.numdam.org/item/BSMF_1979__107__241_0/

[1] Dixmier (J.). - Sur les algèbres de Weyl, Bull. Soc. math. Fr., t. 96, 1968, p. 209-242. | Numdam | MR 39 #4224 | Zbl 0165.04901

[2] Dixmier (J.). - Algèbres enveloppantes. - Paris, Gauthier-Villars, 1974 (Cahiers scientifiques, 37). | MR 58 #16803a | Zbl 0308.17007

[3] Gel'Fand (I. M.) et Kirillov (A. A.). - Sur les corps liés aux algèbres enveloppantes des algèbres de Lie. - Paris, Presses universitaires de France, 1966 (Institut des hautes Études scientifiques, Publications mathématiques, 31, p. 5-20). | Numdam | MR 34 #7731 | Zbl 0144.02104

[4] Guichardet (A.). - Communication privée.

[5] Herz (J.). - Pseudo-algèbres de Lie, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 236, 1953, série A, p. 1935-1937. | MR 14,1057c | Zbl 0050.03201

[6] Mackey (G. W.). - Induced representations of locally compact groups, Annals of Math., t. 55, 1952, p. 101-139 ; t. 58, 1953, p. 193-221. | MR 13,434a | Zbl 0051.01901

[7] Martinez Alonso (L.). - Group theoretical foundations of classical and quantum mechanics, I : Observables associated with Lie algebras, J. math. Phys., t. 18, 1977, p. 1577-1581. | MR 58 #32510 | Zbl 0373.22012

[8] Martinez Alonso (L.). - Tesis doctoral, Dep. Fis. teor., Univ. Complut. Madrid, 1975.

[9] Nghiem-Xuan Hai. - Sous algèbres commutatives et représentations de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie résoluble, Thèse Sc. math. Univ. Pierre-et-Marie-Curie (Paris-VI), Paris, 1976.

[10] Nghiem-Xuan Hai. - Sur certaines représentations d'une algèbre de Lie résoluble complexe, II, Publ. Départ. Math. Orsay, n° 213, 76-63.

[11] Rinehart (G. S.). - Differential form on general commutative algebras, Trans. Amer. math. Soc., t. 108, 1963, p. 195-222. | MR 27 #4850 | Zbl 0113.26204

[12] Richti (R.). - Twisted Hopf algebras. - Zürich, Forschungsinstitut für Mathematik, E.T.H., 1977 (Preprint).

[13] Schweber (S.S.). - An introduction to relativistic quantum field theory. - New York, Harper and Row, 1961 (Harper international Student Reprint). | MR 23 #B841 | Zbl 0111.43102

[14] Warner (G.). - Harmonic analysis on semi simple Lie groups, Vol. I and II. - Berlin, Springer-Verlag, 1972 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 188-189). | Zbl 0265.22020