Algèbre linéaire sur K[X 1 ,,X n ] et élimination
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 105 (1977), pp. 165-190.
@article{BSMF_1977__105__165_0,
     author = {Lazard, Daniel},
     title = {Alg\`ebre lin\'eaire sur $K[X_1,\dots ,X_n]$ et \'elimination},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {165--190},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {105},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/bsmf.1848},
     mrnumber = {58 #10905},
     zbl = {0447.13008},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1848/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lazard, Daniel
TI  - Algèbre linéaire sur $K[X_1,\dots ,X_n]$ et élimination
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
SP  - 165
EP  - 190
VL  - 105
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1848/
DO  - 10.24033/bsmf.1848
LA  - fr
ID  - BSMF_1977__105__165_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lazard, Daniel
%T Algèbre linéaire sur $K[X_1,\dots ,X_n]$ et élimination
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1977
%P 165-190
%V 105
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1848/
%R 10.24033/bsmf.1848
%G fr
%F BSMF_1977__105__165_0
Lazard, Daniel. Algèbre linéaire sur $K[X_1,\dots ,X_n]$ et élimination. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 105 (1977), pp. 165-190. doi : 10.24033/bsmf.1848. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1848/

[B. E.] Buschbaum (D. A.) and Eisenbud (D.). - Remarks on ideals and resolutions, "Symposia Mathematica, Vol. 11", p. 193-204. - London, New York, Academic Press, 1973. | MR | Zbl

[BOU] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative, chap. 1-7. - Paris, Hermann, 1961-1965 (Act. scient. et ind., 1290, 1293, 1308, 1314 ; Bourbaki 27, 28, 30 et 31).

[E. N.] Eagon (J.) and Northcott (D.). - Ideals defined by matrices and a certain complex associated to them, Proc. Royal Soc. of London, series A, t. 269, 1962, p. 188-204. | MR | Zbl

[HER] Hermann (G.). - Die Frage der entlich vielen Schritte in der Theorie der Polynomideale, Math. Annalen, t. 95, 1926, p. 736-788. | JFM

[LAZ 1] Lazard (D.). - Suites régulières dans les idéaux déterminantiels, Comm. in Algebra, t. 4, 1976, p. 327-340. | MR | Zbl

[LAZ 2] Lazard (D.). - Suites régulières dans les idéaux déterminantiels, II (à paraître) dans Comm. in Algebra). | Zbl

[LAZ 3] Lazard (D.). - Algèbre linéaire sur les anneaux de polynômes "Comptes rendus des journées mathématiques S.M.F. [1974 Montpellier]" p. 365-368. - Montpellier Université des Sciences et Techniques du Languedoc 1974 (Cahiers mathématiques, 3).

[LAZ 4] Lazard (D.). - Équations linéaires dans les anneaux de polynômes "Colloque sur l'utilisation des calculateurs en mathématiques pures [1975 Limoges]", p. 131-135 ; Bull. Soc. math. France, Mémoire 49-50 (à paraître). | Numdam | MR | Zbl

[LAZ 5] Lazard (D.). - Algorithmes fondamentaux en algèbre commutative "Journées algorithmiques [1975, E.N.S., Paris]", p. 131-138, Astérisque, 1976, n° 38-39. | Numdam | Zbl

[MAC] Macaulay (F. S.). - Algebraic theory of modular systems. - Cambridge, Cambridge University Press, 1916 ou New York, London, Stechert-Hafner, 1964 (Cambridge Tracts in Mathematics and mathematical Physics, 19). | Zbl

[MUS] Musser (D. R.). - Multivariate polynomial factorization, J. of A.C.M., t. 22, 1975, p. 291-309. | MR | Zbl

[SEI] Seidenberg (A.). - Construction in algebra Trans. Amer. math. Soc., t. 197, 1974, p. 273-313. | MR | Zbl

VdW] Van Der Waerden (B. L.). - Moderne Algebra. Bände 1 und 2. - Berlin, J. Springer, 1930-1931 ; 3te verbesserte Auflage : Berlin, Springer-Verlag, 1950-1955 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 33-34) ; Translation from the 2nd German edition : New York, F. Ungar, 1950-1953.

Cited by Sources: