Submersions sur le cercle
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 104 (1976) , pp. 417-431.
@article{BSMF_1976__104__417_0,
     author = {Laudenbach, Fran\c cois},
     title = {Submersions sur le cercle},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {417--431},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {104},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/bsmf.1838},
     zbl = {0348.57014},
     mrnumber = {55 \#4211},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__417_0/}
}
Laudenbach, François. Submersions sur le cercle. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 104 (1976) , pp. 417-431. doi : 10.24033/bsmf.1838. http://www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__417_0/

[1] Antonelli (P.), Burghelea (D.) and Kahn (P.). - The concordance-homotopy groups of geometric automorphisms groups. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 215). | MR 50 #11293 | Zbl 0222.57001

[2] Cerf (J.). - La stratification naturelle des espaces de fonctions différentiables réelles et le théorème de la pseudo-isotopie. - Bures-sur-Yvette, Institut des Hautes Études Scientifiques, 1970. (Publications mathématiques, 39, p. 5-173). | Numdam | MR 45 #1176 | Zbl 0213.25202

[3] Hatcher (A.) and Wagoner (J.). - Pseudo-isotopies of compact manifolds, Astérisque no 6, 1973, 275 p. [HATCHER a signalé que son calcul de la seconde obstruction était faux en général. Mais il reste juste en particulier dans le cas du tore.] | MR 50 #5821 | Zbl 0274.57010

[4] Chenciner (A.) et Laudenbach (F.). - Contribution à une théorie de Smale à un paramètre dans le cas non simplement connexe, Annales scient. Ec. Norm. Sup., Série 4, t. 3, 1970, p. 409-478. | Numdam | MR 44 #3328 | Zbl 0236.57015

[5] Moser (J.). - On the volume elements on a manifold, Trans. Amer. math. Soc., t. 120, 1965, p. 286-294. | MR 32 #409 | Zbl 0141.19407

[6] Poincaré (H.). - Sur les courbes définies par des équations différentielles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 90, 1880, p. 673-675, et Bendixson (I.). - Sur les courbes définies par des équations différentielles, Acta Math., Uppsala, t. 24, 1901, p. 1-88. | JFM 12.0588.01

[7] Rosenberg (H.) and Roussarie (R.). - Topological equivalence of Reeb foliations, Topology, Oxford, t. 9, 1970, p. 231-242. | MR 41 #7712 | Zbl 0211.26602

[8] Tischler (D.). - On fibering certain foliated manifolds over S1, Topology, Oxford, t. 9, 1970, p. 153-154. | MR 41 #1069 | Zbl 0177.52103

[9] Waldhausen (F.). - On irreductible 3-manifolds which are sufficiently large, Annals of Math., Série 2, t. 87, 1968, p. 56-88. | MR 36 #7146 | Zbl 0157.30603

[10] Wall (C. T. C.). - Surgery on compact manifolds. - New York, London, Academic Press, 1970 (London mathematical Society Monographs, 1). | MR 55 #4217 | Zbl 0219.57024