Anneaux de Grothendieck des variétés de drapeaux
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 104 (1976), p. 337-348
@article{BSMF_1976__104__337_0,
     author = {Marlin, Roger},
     title = {Anneaux de Grothendieck des vari\'et\'es de drapeaux},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {104},
     year = {1976},
     pages = {337-348},
     doi = {10.24033/bsmf.1831},
     zbl = {0375.14012},
     mrnumber = {55 \#10474},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__337_0}
}
Marlin, Roger. Anneaux de Grothendieck des variétés de drapeaux. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 104 (1976) pp. 337-348. doi : 10.24033/bsmf.1831. http://www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__337_0/

[1] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie, Chapitres 4, 5 et 6. - Paris, Hermann, 1968 (Act. scient. et ind., 1337 ; Bourbaki, 34). | Zbl 0483.22001

[2] Demazure (M.). - Désingularisation des variétés de Schubert généralisées, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 6, 1974, p. 53-88. | Numdam | MR 50 #7174 | Zbl 0312.14009

[3] Demazure (M.). - Sur la formule des caractères de H. Weyl, Invent. Math., t. 9, 1970, p. 249-252. | MR 44 #5321 | Zbl 0189.21403

[4] Grothendieck (A.). - Problèmes ouverts en théorie des intersections, "Théorie des intersections et théorème de Riemann-Roch, Séminaire de géométrie algébrique (SGA 6)", exposé 14, p. 667-689. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 225). | MR 50 #7133 | Zbl 0221.14003

[5] Grothendieck (A.). - Classes de faisceaux et théorème de Riemann-Roch, "Théorie des intersections et théorèmes de Riemann-Roch, Séminaire de géométrie algébrique (SGA 6)", exposé 0, App : RRR, p. 20-57. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 225). | MR 50 #7133 | Zbl 0229.14008

[6] Hodgkin (L.). - A Künneth-formula in equivariant K-theory, University of Warwick, Preprint 1969.

[7] Marlin (R.). - Anneau de Chow des groupes algébriques SO (n), Spin (n), G2 et F4. - Orsay, U.E.R. de Mathématiques, 1974, II + 35 p. multigr. (Université Paris-XI, n° 95-7419). | MR 55 #2935

[8] Serre (J.-P.). - Groupes de Grothendieck des schémas en groupes réductifs déployés. - Paris, Presses universitaires de France, 1968 (Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications mathématiques, 34, p. 37-52). | Numdam | MR 38 #159 | Zbl 0195.50802

[9] Steinberg (R.). - On a theorem of Pittie, Topology, t. 14, 1975, p. 173-177. | MR 51 #9101 | Zbl 0318.22010