Oriat, Bernard
Relation entre les 2-groupes des classes d'idéaux au sens ordinaire et restreint de certains corps de nombres
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 104 (1976) , p. 301-307
Zbl 0352.12007 | MR 55 #8000 | 3 citations dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1828
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1976__104__301_0

Bibliographie

[1] Armitage (J.-V.) and Fröhlich (A.). - Class numbers and unit signatures Mathematika, London, t. 14, 1967, p. 94-98. Zbl 0149.29501

[2] Gras (G. Et M.-N.). - Signature des unités cyclotomiques et parité du nombre de classes des extensions cycliques de Q de degré premier impair, Annales Inst. Fourier, Grenoble, t. 25, 1975, fasc. 1. Numdam | MR 52 #13728 | Zbl 0297.12009

[3] Gras (G.). - Critère de parité du nombre de classes des extensions abéliennes de Q de degré impair, Bull. Soc. math. France, t. 103, 1975, p. 177-190. Numdam | MR 52 #8081 | Zbl 0312.12013

[4] Leopoldt (H.-W.). - Zur Struktur der l-Klassengruppe Galoischer Zahlkorper, J. für die reine und angew. Math., t. 199, 1958, p. 165-174. MR 20 #3116 | Zbl 0082.25402

[5] Serre (J.-P.). - Représentations linéaires des groupes finis. - Paris, Hermann, 1967 (Collection "Méthodes". Mathématiques). MR 38 #1190 | Zbl 0189.02603

[6] Taylor (M.). - Galois module structure of class groups and units (à paraître).