Un résultat métrique d'approximations diophantiennes non homogènes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 104 (1976) , pp. 129-144.
@article{BSMF_1976__104__129_0,
     author = {Reversat, Marc},
     title = {Un r\'esultat m\'etrique d'approximations diophantiennes non homog\`enes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {129--144},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {104},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/bsmf.1820},
     zbl = {0328.10037},
     mrnumber = {54 \#5160},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__129_0/}
}
Reversat, Marc. Un résultat métrique d'approximations diophantiennes non homogènes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 104 (1976) , pp. 129-144. doi : 10.24033/bsmf.1820. http://www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__129_0/

[1] Adams (W. W.).- Simultaneous asymptotic diophantine approximation, Mathematika, London, t. 14, 1967, p. 173-180. | MR 36 #3730 | Zbl 0153.07202

[2] Cassels (J. W. S.).- An introduction to diophantine approximation.- Cambridge, Cambridge University Press, 1965 (Cambridge Tracts in Mathematics and mathematical Physics, 45). | Zbl 0077.04801

[3] Erdös (P.).- Some results on diophantine approximation, Acta Arithm., Warszawa, t. 5, 1959, p. 359-369. | MR 22 #12091 | Zbl 0097.03502

[4] Kesten (H.).- On a conjecture of Erdös and Szüsz related to uniform distribution mod 1, Acta Arithm., Warszawa, t. 12, 1966, p. 193-212. | MR 35 #155 | Zbl 0144.28902

[5] Lang (S.).- Asymptotic diophantine approximations, Proc. Nat. Acad. Sc. U.S.A., t. 55, 1966, p. 31-33. | MR 32 #5594 | Zbl 0135.10801

[6] Lang (S.).- Introduction to diophantine approximations.- Reading, Addison-Wesley publishing Company, 1966 (Addison-Wesley Series in Mathematics). | MR 35 #129 | Zbl 0144.04005

[7] Lesca (J.).- Sur les approximations diophantines à une dimension, Thèse Sc. math., Grenoble, 1968.

[8] Lesca (J.).- Sur la répartition mod 1 des suites (n alpha), Acta Arithm., Warzsawa, t. 20, 1972, p. 345-352). | MR 46 #1723 | Zbl 0239.10018

[9] Leveque (W. J.).- On the frequency of small fractional parts in certain real sequences, III, J. für reine und angew. Math., t. 102, 1959, p. 215-220. | MR 22 #12090 | Zbl 0090.26102

[10] De Mathan (B.).- Approximations diophantiennes dans un corps local, Bull. Soc. math. France, Mémoire 21, 1970, 93 p. | Numdam | MR 43 #161 | Zbl 0221.10037

[11] De Mathan (B.).- Un problème métrique d'approximation diophantienne, Bull. Soc. math. France, t. 99, 1971, p. 369-385. | Numdam | MR 46 #5259 | Zbl 0225.10054

[12] Philipp (W.).- Some metrical theorems in number theory, Pacific J. Math., t. 20, 1967, p. 109-127. | MR 34 #5755 | Zbl 0144.04201

[13] Reversat (M.).- Approximations diophantiennes par les éléments de certaines suites, Thèse spécialité, Bordeaux, 1973 et Approximations diophantiennes et eutaxie (à paraître).

[14] Reversat (M.).- Les suites eutaxiques, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 15e année, 1973/74, n° 13, 10 p. | Numdam | Zbl 0324.10050

[15] Schmidt (W. M.).- A metrical theorem in diophantine approximation, Canad. J. Math., t. 12, 1960, p. 619-631. | MR 22 #9482 | Zbl 0097.26205

[16] Schmidt (W. M.).- Metrical theorems on fractional parts of sequences, Trans. Amer. math. Soc., t. 110, 1964, p. 493-518. | MR 28 #3018 | Zbl 0199.09402

[17] Sweet (M. M.).- A theorem in diophantine approximations, J. of Number Theory, t. 5, 1975, p. 245-251. | MR 49 #2568 | Zbl 0267.10044