Algèbres d'opérateurs différentiels et quotients des algèbres enveloppantes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), pp. 379-415.
@article{BSMF_1974__102__379_0,
     author = {Conze, Nicole},
     title = {Alg\`ebres d'op\'erateurs diff\'erentiels et quotients des alg\`ebres enveloppantes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {379--415},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/bsmf.1786},
     mrnumber = {51 #10414},
     zbl = {0298.17012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1786/}
}
TY  - JOUR
AU  - Conze, Nicole
TI  - Algèbres d'opérateurs différentiels et quotients des algèbres enveloppantes
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
SP  - 379
EP  - 415
VL  - 102
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1786/
DO  - 10.24033/bsmf.1786
LA  - fr
ID  - BSMF_1974__102__379_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Conze, Nicole
%T Algèbres d'opérateurs différentiels et quotients des algèbres enveloppantes
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1974
%P 379-415
%V 102
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1786/
%R 10.24033/bsmf.1786
%G fr
%F BSMF_1974__102__379_0
Conze, Nicole. Algèbres d'opérateurs différentiels et quotients des algèbres enveloppantes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), pp. 379-415. doi : 10.24033/bsmf.1786. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1786/

[1] Berezin (F. A.). - Quelques remarques sur les enveloppes associatives des algèbres de Lie [en russe], Funkt. Analiz i ego Pril., t. 1. n° 2, 1967, p. 1-14. | MR | Zbl

[2] Conze (N.). - Sur certaines représentations des algèbres de Lie nilpotentes, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 272, série A, 1971, p. 460-461. | MR | Zbl

[3] Conze (N.). - Quotients primitifs des algèbres enveloppantes et algèbres d'opérateurs différentiels, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 277, série A, 1973, p. 1033-1036. | MR | Zbl

[4] Dixmier (J.). - Algèbres enveloppantes. - Paris, Gauthier-Villars, 1974 (Cahiers scientifiques, 37). | MR | Zbl

[5] Dixmier (J.). - Quotients simples de l'algèbre enveloppante de sl2, J. of Algebra, t. 24, 1973, p. 551-564. | MR | Zbl

[6] Duflo (M.). - Construction of primitive ideals in an envelopping algebra (à paraître).

[7] Faith (C.) et Utumi (Y.). - On noetherian prime rings, Trans. Amer. math. Soc., t. 114, 1965, p. 53-60. | MR | Zbl

[8] Gabriel (P.) et Nouazé (Y.). - Idéaux premiers de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie nilpotente, J. of Algebra, t. 6, 1967, p. 77-99. | MR | Zbl

[9] Gel'Fand (I. M.) et Kirillov (A. A.). - Sur les corps liés aux algèbres enveloppantes des algèbres de Lie. - Paris, Presses universitaires de France, 1966, (Institut des Hautes Études scientifiques. Publications mathématiques, 31, p. 5-20). | Numdam | MR | Zbl

[10] Gel'Fand (I. M.) et Kirillov (A. A.). - Structure des corps liés aux algèbres de Lie semi-simples déployées [en russe], Funkt. Analiz i ego Pril., t. 3, n° 1, 1969, p. 7-26. | MR | Zbl

[11] Goodman (R.). - Differential operators of infinite order on a Lie group, II, Indiana Univ. Math. J., t. 21, 1971, p. 383-409. | MR | Zbl

[12] Kostant (B.). - Lie group representation on polynomial rings, Amer. J. Math., t. 85, 1963, p. 327-404. | MR | Zbl

[13] Sapovalov (N. N.). - Une forme bilinéaire sur l'algèbre enveloppante universelle d'une algèbre de Lie semi-simple complexe [en russe], Funkt. Analiz i ego Pril., t. 6, n° 4, 1972, p. 65-70. | MR

[14] Verma (D. N.). - Structure of certain induced representations of complex semi simple Lie algebras, Ph. D. Dissertation, Yale University, 1966 (preprint).

Cited by Sources: