Sur des suites de racines dont la somme des termes est nulle
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), p. 353-364
@article{BSMF_1974__102__353_0,
     author = {Van Den Hombergh, Adolf},
     title = {Sur des suites de racines dont la somme des termes est nulle},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     pages = {353-364},
     doi = {10.24033/bsmf.1784},
     zbl = {0383.17008},
     mrnumber = {51 \#3243},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1974__102__353_0}
}
Van Den Hombergh, Adolf. Sur des suites de racines dont la somme des termes est nulle. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974) pp. 353-364. doi : 10.24033/bsmf.1784. http://www.numdam.org/item/BSMF_1974__102__353_0/

[1] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie, Chap. IV, V et VI. - Paris, Hermann, 1968 (Act. scient. et ind., 1337 ; Bourbaki, 34).

[2] Carter (R. W.). - Weyl groups and finite Chevalley groups, Proc. Cambridge phil. Soc., t. 67, 1970, p. 269-276. | MR 40 #7384 | Zbl 0198.04501

[3] Dixmier (J.). - Sur les homomorphismes d'Harish-Chandra, Inventiones Math., t. 17, 1972, p. 167-176. | MR 48 #2307 | Zbl 0238.17005

[4] Solomon (L.). - The orders of the finite Chevalley groups, J. of Algebra, t. 3, 1966, p. 376-393. | MR 33 #7424 | Zbl 0151.02003