Opération de groupes réductifs dans un type de cônes presque homogènes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974), p. 317-333
@article{BSMF_1974__102__317_0,
     author = {Vust, Thierry},
     title = {Op\'eration de groupes r\'eductifs dans un type de c\^ones presque homog\`enes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     pages = {317-333},
     doi = {10.24033/bsmf.1782},
     zbl = {0332.22018},
     mrnumber = {51 \#3187},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1974__102__317_0}
}
Vust, Thierry. Opération de groupes réductifs dans un type de cônes presque homogènes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974) pp. 317-333. doi : 10.24033/bsmf.1782. http://www.numdam.org/item/BSMF_1974__102__317_0/

[1] Bialynicki-Birula (A.). - On homogeneous affine spaces of linear algebraic groups, Amer. J. Math., t. 85, 1963, p. 577-582. | MR 32 #4132 | Zbl 0116.38202

[2] Birkes (D.). - Orbits of linear algebraic groups, Annals of Math., Series 2, t. 93, 1971, p. 459-475. | MR 45 #5138 | Zbl 0198.35001

[3] Borel (A.) et Tits (J.). - Groupes réductifs. - Paris, Presses Universitaires de France, 1965 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques. Publications mathématiques, 27, p. 55-152). | Numdam | MR 34 #7527 | Zbl 0145.17402

[4] Kostant (B.). - Lie group representations on polynomial rings, Amer. J. Math., t. 86, 1963, p. 327-402. | MR 28 #1252 | Zbl 0124.26802

[5] Kostant (B.) and Rallis (S.). - Orbits and representations associated with symmetric spaces, Amer. J. Math., t. 93, 1971, p. 753-809. | MR 47 #399 | Zbl 0224.22013

[6] Matsushima (Y.). - Espaces homogènes de Stein des groupes de Lie complexes, Nagoya math. J., t. 16, 1950, p. 205-218. | MR 22 #739 | Zbl 0094.28201

[7] Mumford (D.). - Geometric invariant theory. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1965 (Ergebnisse der Mathematik, 34). | MR 35 #5451 | Zbl 0147.39304

[8] Popov (V. L.) et Vinberg (E. B.). - Sur une classe de variétés affines presque homogènes [en russe], Izv. Akad. Nauk SSSR, Ser. Mat., t. 36, 1972, p. 749-764. | MR 47 #1815 | Zbl 0248.14014

[9] Rosenlicht (M.). - On quotient varieties and the affine embedding of certain homogeneous spaces, Trans. Amer. math. Soc., t. 101, 1961, p. 211-223. | MR 24 #A732 | Zbl 0111.17902

[10] Steinberg (R.). - Endomorphisms of linear algebraic groups. - Providence, American mathematical Society, 1968 (Memoirs of the American mathematical Society, 80). | MR 37 #6288 | Zbl 0164.02902