Intégrandes normales et mesures paramétrées en calcul des variations
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973), pp. 129-184.
@article{BSMF_1973__101__129_0,
     author = {Berliocchi, Henri and Lasry, Jean-Michel},
     title = {Int\'egrandes normales et mesures param\'etr\'ees en calcul des variations},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {129--184},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {101},
     year = {1973},
     doi = {10.24033/bsmf.1755},
     zbl = {0282.49041},
     mrnumber = {49 #9719},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1755/}
}
TY  - JOUR
AU  - Berliocchi, Henri
AU  - Lasry, Jean-Michel
TI  - Intégrandes normales et mesures paramétrées en calcul des variations
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 129
EP  - 184
VL  - 101
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1755/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0282.49041
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=49 #9719
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1755
DO  - 10.24033/bsmf.1755
LA  - fr
ID  - BSMF_1973__101__129_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Berliocchi, Henri
%A Lasry, Jean-Michel
%T Intégrandes normales et mesures paramétrées en calcul des variations
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1973
%P 129-184
%V 101
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1755
%R 10.24033/bsmf.1755
%G fr
%F BSMF_1973__101__129_0
Berliocchi, Henri; Lasry, Jean-Michel. Intégrandes normales et mesures paramétrées en calcul des variations. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973), pp. 129-184. doi : 10.24033/bsmf.1755. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1755/

[1] Aumann (R. J.) and Perles (M.). - A variational problem arising in economics, J. math. Anal. and Appl., t. 11, 1965, p. 488-503. | MR | Zbl

[2] Berliocchi (H.) et Lasry (J.-M.). - Sur le contrôle optimal de systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 273, 1971, série A, p. 1222-1225. | MR | Zbl

[3] Berliocchi (H.) et Lasry (J.-M.). - Sur le contrôle optimal des systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles, Cahiers de Mathématiques de la Décision, Univ. Paris-IX-Dauphine, U. E. R. Math., 1971. | MR | Zbl

[4] Berliocchi (H.) et Lasry (J.-M.). - Intégrandes normales et mesures paramétrées en calcul des variations, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 274, 1972, série A, p. 839-842. | MR | Zbl

[5] Berliocchi (H.) et Lasry (J.-M.). - Nouvelles applications des mesures paramétrées C. R. Acad. Sc. Paris, t. 274, 1972, série A, p. 1623-1626. | MR | Zbl

[6] Bidaut (Marie-Françoise). - Quelques résultats d'existence pour des problèmes de contrôle optimal, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 274, 1972, série A, p. 62-65. | Zbl

[7] Bourbaki (Nicolas). - Intégration, Chap. 5. - Paris, Hermann, 1968 (Act. scient. et ind., 1244; Bourbaki, 21).

[8] Bourbaki (Nicolas). - Intégration, Chap. 6. - Paris, Hermann, 1968 (Act. scient. et ind., 1281; Bourbaki, 25).

[9] Bourbaki (Nicolas). - Topologie générale, chap. 9. - Paris, Hermann, 1968 (Act. scient. et ind., 1045; Bourbaki, 8).

[10] Castaing (Charles). - Une nouvelle extension du théorème de Dragoni-Scorza, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, 1970, série A, p. 396-398. | MR | Zbl

[11] Castaing (Charles). - Sur les multi-applications mesurables (Thèse Sc. math., Caen 1967). | Zbl

[12] Castaing (Charles). - Un théorème de densité, Faculté des Sciences de Caen (multigraphié).

[13] Cesari (Lamberto). - Multidimensional Lagrange problems of optimization in a fixed domain and an application to a problem of magnetohydrodynamics, Archive for rat. Mech. and Anal., t. 29, 1968, p. 81-104. | MR | Zbl

[14] Choquet (Gustave). - Lectures on analysis, Vol. 2. - New York, Amsterdam, W. A. Benjamin, 1963 (Mathematics Lecture Note Series).

[15] Dieudonné (Jean). - Sur les espaces de Köthe, J. Anal. math., Jérusalem, t. 1, 1951, p. 81-115. | Zbl

[16] Ekeland (I.). - Sur le contrôle optimal de systèmes gouvernés par des équations elliptiques, J. of funct. Anal., t. 9, 1972, p. 1-62 (Thèse Sc. math., Paris 1971). | MR | Zbl

[17] Ekeland (I.) et Temam (R.). - Analyse convexe et problèmes variationnels (à paraître). | Zbl

[18] Ghouila-Houri (Alain). - Sur la généralisation de la notion de commande d'un système guidable, Rev. fr. Inform. et Rech. opér., t. 4, 1967, p. 7-32. | EuDML | Numdam | Zbl

[19] Ioffe (A. D.) and Tikhomirov (V. M.). - Duality of convex functions and extremum problems, Russian math. Surveys, t. 23, 1968, p. 53-124. | Zbl

[20] Kuratowski (K.) and Ryll-Nardzewski (C.). - A general theorem on selectors, Bull. Acad. Sc. polon., t. 13, 1965, p. 397-403. | MR | Zbl

[21] Lindenstrauss (Joram). - A short proof of Liapounoff's convexity theorem J. of Math. and Mech., t. 15, 1966, p. 971-972. | MR | Zbl

[22] Ljapunov (A. A.). - Sur les fonctions-vecteurs complètement additives, Izvest., Akad. Nauk SSSR, Serija Matem., t. 4, 1940, p. 465-478. | JFM | MR | Zbl

[23] Meyer (Paul-André). - Probabilité et potentiel. - Paris, Hermann, 1966 (Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 14).

[24] Moreau (J.-J.). - Fonctionnelles convexes, Séminaire Leray: Equations aux dérivées partielles, Collège de France, 1966-1967, fasc. 2. | EuDML | Numdam

[25] Pallu De La Barrière (R.). - Cours d'automatique théorique. - Paris, Dunod, 1966 (Collection universitaire de Mathématiques, 17). | Zbl

[26] Rockafellar (R. T.). - Measurable dependence of convex sets and functions of parameters, J. Math. Anal. and Appl., t. 28, 1969, p. 4-25. | MR | Zbl

[27] Rouss. - Extension d'un théorème de densité, Université de Montpellier, 1972 (multigraphié).

[28] Valadier (Michel). - Intégration de convexes fermés notamment d'épigraphes; inf-convolution continue, Rev. fr. Inform. et Rech. opér., t. 4, 1970, Série R-2, p. 57-73. | EuDML | Numdam | Zbl

[29] Valadier (Michel). - Un théorème d'inf-compacité, Séminaire d'analyse convexe, Université de Montpellier, 1970. | Zbl

[30] Warga (J.). - Control problems with functional restrictions; Unilateral and minimax control problems defined by integral equations, SIAM J. on Control, t. 8, 1970, p. 360-372. | MR | Zbl

[31] Young (L. C.). - Generalized surfaces in the calculus of variations, Annals of Math., t. 43, 1942, p. 84-103. | JFM | MR | Zbl

[32] Young (L. C.). - Lectures on the calculus of variations. - Philadelphia, Saunders Compagny, 1969. | Zbl

Cited by Sources: