Fibrés vectoriels positifs sur une courbe elliptique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100  (1972), p. 431-433
@article{BSMF_1972__100__431_0,
     author = {Umemura, Hiroshi},
     title = {Fibr\'es vectoriels positifs sur une courbe elliptique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {100},
     year = {1972},
     pages = {431-433},
     doi = {10.24033/bsmf.1746},
     zbl = {0246.53056},
     mrnumber = {49 \#7480},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1972__100__431_0}
}
Umemura, Hiroshi. Fibrés vectoriels positifs sur une courbe elliptique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100 (1972) , pp. 431-433. doi : 10.24033/bsmf.1746. http://www.numdam.org/item/BSMF_1972__100__431_0/

[1] Andreotti (A.) et Grauert (H). - Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 193-259. | Numdam | MR 27 #343 | Zbl 0106.05501

[2] Atiyah (M. F.). - Vector bundles over an elliptic curve, Proc. Lond. math. Soc., Series 3, t. 7, 1957, p. 414-452. | MR 24 #A1274 | Zbl 0084.17305

[3] Griffiths (P. A.). - Hermitian differential geometry, Chern classes and positive vector bundles. Global analysis. Papers in honor of K. Kodaira, p. 185-215. - Princeton, Princeton University Press et University of Tokyo Press, 1969 (Princeton mathematical Series, 29). | MR 41 #2717 | Zbl 0201.24001

[4] Hartshorne (R.). - Ample vector bundles. - Paris, Presses universitaires de France, 1966 (Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications mathématiques, 29, p. 63-94). | Numdam | MR 33 #1313 | Zbl 0173.49003

[5] Hartshorne (R.). - Ample vector bundles on curves, Nagoya math. J., t. 43, 1971, p. 73-89. | MR 45 #1929 | Zbl 0205.25402