Étude de certains éclatements
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100  (1972), p. 229-239
@article{BSMF_1972__100__229_0,
     author = {Flexor-Mangeney, Marguerite},
     title = {\'Etude de certains \'eclatements},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {100},
     year = {1972},
     pages = {229-239},
     doi = {10.24033/bsmf.1738},
     zbl = {0235.14001},
     mrnumber = {46 \#5316},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1972__100__229_0}
}
Flexor, Marguerite. Étude de certains éclatements. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100 (1972) , pp. 229-239. doi : 10.24033/bsmf.1738. http://www.numdam.org/item/BSMF_1972__100__229_0/

[1] Boutot (Jean-François). Groupes de Picard local d'un anneau hensélien, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 272, 1971, série A, p. 1248-1250. | Zbl 0222.13022

[2] Ferrand (D.) et Raynaud (M.). Fibres formelles d'un anneau local noethérien, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 3, 1970, p. 295-311. | Numdam | MR 42 #7660 | Zbl 0204.36601

[3] Flexor-Mangeney (Marguerite). Étude de l'assassin du complété, Bull. Soc. math. France, t. 98, 1970, p. 117-126. | Numdam | Zbl 0186.35401

[4] Grothendieck (Alexander). Éléments de géométrie algébrique. Chap. II, III et IV. Paris, Presses universitaires de France, 1961-1967 (Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications mathématiques, 8, 11, 17, 20, 24, 28, 32). | Numdam

[5] Lipman (Joseph). Rational singularities with applications to algebraic surfaces and unique factorization, Volume dédié au Professeur Zariski, Paris, Presses universitaires de France, 1969 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 36, p. 195-280). | Numdam | MR 43 #1986 | Zbl 0181.48903

[6] Zariski (O.) and Samuel (P.). Commutative algebra. Vol. 2. Princeton, D. Van Nostrand Compagny, 1960 (The University Series in higher Mathematics). | MR 22 #11006 | Zbl 0121.27801