Extensions abéliennes non ramifiées de degré premier d'un corps quadratique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100  (1972), p. 177-193
@article{BSMF_1972__100__177_0,
     author = {Gras, Georges},
     title = {Extensions ab\'eliennes non ramifi\'ees de degr\'e premier d'un corps quadratique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {100},
     year = {1972},
     pages = {177-193},
     doi = {10.24033/bsmf.1735},
     zbl = {0249.12002},
     mrnumber = {46 \#1748},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1972__100__177_0}
}
Gras, Georges. Extensions abéliennes non ramifiées de degré premier d'un corps quadratique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100 (1972) , pp. 177-193. doi : 10.24033/bsmf.1735. http://www.numdam.org/item/BSMF_1972__100__177_0/

[1] Gras (G.). Extensions abéliennes non ramifiées de degré premier d'un corps quadratique, Thèse 3e cycle, Grenoble, 1970.

[2] Hasse (H.). Ueber den Klassenkörper zum quadratischen Zahlkörper mit der Diskriminante-47, Acta Arith., Warszawa, t. 9, 1964, p. 419-434. | MR 30 #3082 | Zbl 0125.29206

[3] Hasse (H.) und Liang (J.). Ueber den Klassenkorper zum quadratischen Zahlkörper mit der Diskriminante-47 (Fortsetzung), Acta Arith., Warszawa, t. 16, 1969, p. 89-97. | MR 40 #4237 | Zbl 0209.35901

[4] Leopoldt (H. W.). Zur Struktur der l-Klassengruppe galoisscher Zahlkörper, J. für reine und angew. Math., t. 199, 1958, p. 165-174. | MR 20 #3116 | Zbl 0082.25402

[5] Martinet (J.). Sur l'arithmétique des extensions galoisiennes à groupe de Galois diédral d'ordre 2 p, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 19, 1969, fasc. 1, p. 1-80 (Thèse Sc. math., Grenoble, 1968). | Numdam | MR 41 #6820 | Zbl 0165.06502

[6] Martinet (J.) und Payan (J. J.). Sur les extensions cubiques non galoisiennes des rationnels et leur clôture galoisienne. J. für reine und angew. Math., t. 228, 1967, p. 15-37. | MR 37 #2722 | Zbl 0161.05302

[7] Payan (J. J.). Critère de décomposition d'une extension de Kummer sur un sous-corps du corps de base, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 1, 1968, p. 445-458. | Numdam | MR 38 #5754 | Zbl 0182.37204

[8] Shanks (D.) and Weinberger (P.). A quadratic field of prime discriminant requiring three generators for its class group, and related theory, J. of number Theory (à paraître).

[9] Shanks (D.). New types of quadratic fields having three invariants divisible by 3, J. of number Theory (à paraître). | Zbl 0265.12001