Anneaux henséliens et conditions de chaînes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 98 (1970), p. 9-31
@article{BSMF_1970__98__9_0,
     author = {Seydi, H.},
     title = {Anneaux hens\'eliens et conditions de cha\^\i nes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     pages = {9-31},
     doi = {10.24033/bsmf.1692},
     zbl = {0189.03802},
     mrnumber = {41 \#6830},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1970__98__9_0}
}
Seydi, H. Anneaux henséliens et conditions de chaînes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 98 (1970) pp. 9-31. doi : 10.24033/bsmf.1692. http://www.numdam.org/item/BSMF_1970__98__9_0/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative. Chap. 1 et 2. - Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1290 ; Bourbaki, 27). | Zbl 0108.04002

[2] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de géométrie algébrique [cité: EGA]. Chap. IV: Étude locale des schémas..., 1re partie. - Paris, Presses universitaires de France, 1964 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 20). | Numdam | Zbl 0136.15901

[3] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de géométrie algébrique [cité : EGA]. Chap. IV : Étude locale des schémas..., 2e partie. - Paris, Presses universitaires de France, 1965 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 24). | Numdam | Zbl 0135.39701

[4] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de géométrie algébrique [cité : EGA]. Chap. IV : Étude locale des schémas..., 4e partie. - Paris, Presses universitaires de France, 1967 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 32). | Numdam | Zbl 0153.22301

[5] Nagata (Masayoshi). - Local rings [cité : L. R.]. - New York, Interscience Publishers, 1962 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 13). | Zbl 0123.03402

[6] Nagata (Masoyoshi). - On the chain problem of prime ideals, Nagoya math. J., t. 10, 1956, p. 51-64. | MR 18,8e | Zbl 0074.02503

[7] Nagata (Masayoshi). - Note on a chain condition of prime ideals, Mem. Coll. Sc. Univ. Kyoto, Series A, t. 32, 1960, p. 85-90. | MR 21 #7227 | Zbl 0192.13802

[8] Ratliff (Louis J.). - On quasi-unmixed semi-local rings and the altitude formula, Amer. J. of Math., t. 87, 1965, p. 278-284. | MR 31 #3448 | Zbl 0136.31703

[9] Ratliff (Louis J.). - On quasi-unmixed domains, the altitude formula and the chain condition for prime ideals, I and II (à paraître).

[10] Zariski (O.) and Samuel (P.). - Commutative algebra, vol. 2. - Princeton, New York, D. Van Nostrand Company, 1960 (The University Series of higher Mathematics). | MR 22 #11006 | Zbl 0121.27801