Disconnexités des spectres d'anneaux et des préschémas
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 95 (1967), p. 95-108
@article{BSMF_1967__95__95_0,
     author = {Lazard, Daniel},
     title = {Disconnexit\'es des spectres d'anneaux et des pr\'esch\'emas},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {95},
     year = {1967},
     pages = {95-108},
     doi = {10.24033/bsmf.1649},
     mrnumber = {223374},
     zbl = {0158.03902},
     mrnumber = {36 \#6422},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1967__95__95_0}
}
Lazard, Daniel. Disconnexités des spectres d'anneaux et des préschémas. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 95 (1967) pp. 95-108. doi : 10.24033/bsmf.1649. http://www.numdam.org/item/BSMF_1967__95__95_0/

[1] Balcerzyk (S.). - On projective dimension of direct limits of modules, Bull. Acad. polon. Sc., Série Sc. math. astr. et phys., t. 14, 1966, p. 241-244. | MR 35 #2946 | Zbl 0158.28902

[2] Bass (Hyman). - Big projective modules are free, Illinois J. of Math., t. 7, 1963, p. 24-31. | MR 26 #1341 | Zbl 0115.26003

[3] Berstein (I.). - On the dimension of modules and algebras, IX., Nagoya math. J., t. 13, 1958, p. 83-84. | MR 20 #7048 | Zbl 0084.26602

[4] Bourbaki (Nicolas). - Livre 2 : Algèbre. - Paris, Hermann.

[5] Bourbaki (Nicolas). - Livre 3 : Topologie générale. - Paris, Hermann.

[6] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative. - Paris, Hermann.

[7] Godement (Roger). - Topologie algébrique et théorie des faisceaux. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1252 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 13). | Zbl 0080.16201

[8] Grothendieck (A.). - Éléments de géométrie algébrique, I. - Paris, Presses universitaires de France, 1960 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 4). | Numdam | Zbl 0118.36206

[9] Grothendieck (A.). - Éléments de géométrie algébrique, IV. - Paris, Presses universitaires de France, 1964-1966 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 20, 24 et 28). | Numdam

[10] Jensen (C. U.). - On cohomological dimensions of rings with countably generated ideals, Math. Scand., Kobenhavn, t. 18, 1966, p. 97-107. | MR 34 #7611 | Zbl 0145.26605

[11] Kaplanski (I.). - Projective modules, Annals of Math., Series 2, t. 68, 1958, p. 372-377. | Zbl 0083.25802

[12] Lazard (D.). - Sur les modules plats, C. R. Acad. Sc., t. 258, 1964, p. 6313-6316. | MR 29 #5883 | Zbl 0135.07604