Zones d'analyticité des solutions élémentaires
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 95 (1967), p. 155-191
@article{BSMF_1967__95__155_0,
     author = {Tr\`eves, Fran\c cois and Zerner, Martin},
     title = {Zones d'analyticit\'e des solutions \'el\'ementaires},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {95},
     year = {1967},
     pages = {155-191},
     doi = {10.24033/bsmf.1651},
     zbl = {0163.33404},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1967__95__155_0}
}
Trèves, François; Zerner, Martin. Zones d'analyticité des solutions élémentaires. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 95 (1967) pp. 155-191. doi : 10.24033/bsmf.1651. http://www.numdam.org/item/BSMF_1967__95__155_0/

[1] Agranovič (M. S.). - Partial differential equations with constant coefficients [en russe] , Uspekhi Mat. Nauk., t. 16, 1961, n° 2, p. 27-93. | Zbl 0101.07401

[2] Bruhat (François). - Géométrie algébrique élémentaire, Cours de Mathématiques approfondies, 1964. - Paris, École Normale Supérieure, 1965 (multigraphié).

[3] Gårding (Lars). - Transformation de Fourier des distributions homogènes, Bull. Soc. math. France, t. 89, 1961, p. 381-428. | Numdam | MR 26 #6687 | Zbl 0102.32501

[4] Hörmander (L.). - Linear partial differential operators. - Berlin, Springer-Verlag, 1963 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 116). | Zbl 0108.09301

[5] Kotake (T.). - Analycité du noyau élémentaire de l'opérateur parabolique, Colloques internationaux du Centre national de la Recherches scientifique : Les équations aux dérivées partielles [117, 1962, Paris], p. 53-60. - Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1963. | Zbl 0236.35029

[6] Leray (Jean). - Un prolongement de la transformation de Laplace qui transforme la solution unitaire d'un opérateur hyperbolique en sa solution élémentaire (Problème de Cauchy, IV), Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 39-156. | Numdam | Zbl 0185.34302

[7] Mizohata (S.). - Analycité des solutions élémentaires du système hyperbolique à coefficients constants, Mem. Coll. Sc. Univ. Kyoto, Series A : Mathematics, t. 32, 1960, p. 213-234. | MR 23 #A1935 | Zbl 0095.07502

[8] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions, 3e édition. - Paris, Hermann, 1966.

[9] Treves (François). - Linear partial differential equations with constant coefficients. - New York, Gordon and Breach, 1967. | Zbl 0164.40602

[10] Zerner (Martin). - Solutions de l'équation des ondes présentant des singularités sur une droite, C. R. Acad. Sc., t. 250, 1960, p. 2980-2982.

[11] Zerner (Martin). - Solutions singulières d'équations aux dérivées partielles, Bull. Soc. math. France, t. 91, 1963, p. 203-226. | Numdam | Zbl 0196.39001