Catégories d'espaces de Banach ultramétriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966), pp. 287-299.
@article{BSMF_1966__94__287_0,
     author = {Gruson, L.},
     title = {Cat\'egories d'espaces de {Banach} ultram\'etriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {287--299},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {94},
     year = {1966},
     doi = {10.24033/bsmf.1645},
     mrnumber = {36 #1957},
     zbl = {0149.34801},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1645/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gruson, L.
TI  - Catégories d'espaces de Banach ultramétriques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1966
SP  - 287
EP  - 299
VL  - 94
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1645/
DO  - 10.24033/bsmf.1645
LA  - fr
ID  - BSMF_1966__94__287_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gruson, L.
%T Catégories d'espaces de Banach ultramétriques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1966
%P 287-299
%V 94
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1645/
%R 10.24033/bsmf.1645
%G fr
%F BSMF_1966__94__287_0
Gruson, L. Catégories d'espaces de Banach ultramétriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 94 (1966), pp. 287-299. doi : 10.24033/bsmf.1645. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1645/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Éléments de Mathématique, Livre 2 : Algèbre. - Paris, Hermann (Act. scient. et ind.).

[2] Bourbaki (Nicolas). - Éléments de Mathématique, Livre 5 : Espaces vectoriels topologiques. - Paris, Hermann (Act. scient. et ind.).

[3] Gabriel (Pierre). - Des catégories abéliennes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 323-448 (Thèse Sc. math., Paris, 1961). | Numdam | Zbl

[4] Gruson (Laurent). - Théorie de Fredholm p-adique, Bull. Soc. math. France, t. 94, 1966, p. 67-96. | Numdam | MR | Zbl

[5] Heller (Alex). - Homological algebra in abelian categories, Annals of Math., Series 2, t. 68, 1958, p. 484-525. | MR | Zbl

[6] Hily (Jacques). - Espaces de Banach ultramétriques, Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, 6e année, 1964-1965, n° 7 (non multigraphié).

[7] Monna (A. F.) et Springer (T. A.). - Sur la structure des espaces de Banach non archimédiens, Koninkl. nederl. Akad. Wetensch., Proc., Series A, t. 68, 1965, p. 603-614. | MR | Zbl

[8] Serre (Jean-Pierre). - Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach p-adiques. - Paris, Presses Universitaires de France, 1962 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 12, p. 69-85). | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: