Quelques résultats de Višik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 93 (1965), p. 97-107
@article{BSMF_1965__93__97_0,
     author = {Leray, Jean and Lions, Jacques-Louis},
     title = {Quelques r\'esultats de Vi\v sik sur les probl\`emes elliptiques non lin\'eaires par les m\'ethodes de Minty-Browder},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {93},
     year = {1965},
     pages = {97-107},
     doi = {10.24033/bsmf.1617},
     zbl = {0132.10502},
     mrnumber = {33 \#2939},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1965__93__97_0}
}
Leray, Jean; Lions, Jacques-Louis. Quelques résultats de Višik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 93 (1965) pp. 97-107. doi : 10.24033/bsmf.1617. http://www.numdam.org/item/BSMF_1965__93__97_0/

[1] Browder (F. E.). - Variational boundary value problems for quasi-linear elliptic equations of arbitrary order, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 50, 1963, p. 31-37, 592-598 et 794-798; Non linear elliptic boundary value problems (Bull. Amer. Math. Soc., t. 69, 1963, p. 862-874). | MR 29 #3750 | Zbl 0117.07102

[2] Minty (G. J.). - Monotone (non linear) operators in Hilbert space, Duke math. J., t. 29, 1962, p. 341-346. | MR 29 #6319 | Zbl 0111.31202

[3] Minty (G. J.). - On the maximal domain of a monotone function, Michigan math. J., t. 8, 1961, p. 135-137. | MR 24 #A2224 | Zbl 0102.37503

[4] Minty (G. J.). - On a "monotonicity" method for the solution of non linear equations in Banach spaces, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 50, 1963, p. 1038-1041. | MR 28 #5358 | Zbl 0124.07303

[5] Višik (M. I.). - Doklady Akad. Nauk S. S. S. R., t. 138, 1961, p. 518-521. | Zbl 0104.32401

[6] Višik (M. I.). - Trudy Moskovskogo Matematičeskogo Obščestva, t. 12, 1963, p. 125-184.

[7] Višik (M. I.). - Doklady Akad. Nauk S. S. S. R., t. 151, 1963, p. 758-761.