Sur certaines équations paraboliques non linéaires
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 93 (1965), p. 155-175
@article{BSMF_1965__93__155_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {Sur certaines \'equations paraboliques non lin\'eaires},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {93},
     year = {1965},
     pages = {155-175},
     doi = {10.24033/bsmf.1620},
     zbl = {0132.10601},
     mrnumber = {33 \#2966},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1965__93__155_0}
}
Lions, Jacques-Louis. Sur certaines équations paraboliques non linéaires. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 93 (1965) pp. 155-175. doi : 10.24033/bsmf.1620. http://www.numdam.org/item/BSMF_1965__93__155_0/

[1] Aubin (J. P.). - Un théorème de compacité, C. R. Acad. Sc., t. 256, 1963, p. 5042-5044. | MR 27 #2832 | Zbl 0195.13002

[2] Browder (F. E.). - Non linear elliptic boundary value problems, Bull. Amer. math. Soc., t. 69, 1963, p. 862-874. | MR 27 #6048 | Zbl 0127.31901

[3] Browder (F. E.). - Strongly non linear parabolic boundary value problems, Amer. J. Math., t. 86, 1964, p. 339-357. | MR 29 #3764 | Zbl 0143.33501

[4] Cohn (J.) and Nirenberg (L.). - Non coercive boundary value problem (à paraître).

[5] Kato (T.). - Non linear evolution equations in Banach spaces (à paraître).

[6] Leray (J.) et Lions (J.-L.). - Quelques résultats de Viik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder, Bull. Soc. math. France, t. 93, 1965, p. 97-107. | Numdam | MR 33 #2939 | Zbl 0132.10502

[7] Lions (J.-L.). - Équations différentielles opérationnelles dans les espaces de Hilbert, Centro Internazionale Matematico Estivo [30 mai-8 juin 1963] : Equazioni differenziale astratte, n° 2, 71 pages. - Roma, Cremonese, 1963. | Zbl 0178.50704

[8] Lions (J.-L.). - Singular perturbations and some non linear boundary value problems, Mathematical Research Center, University of Wisconsin, Report 421, 36 pages.

[9] Lions (J.-L.). - Quelques remarques sur certains problèmes d'évolution non linéaires, Congresso della Società Italiana per il Progresso delle Scienze [octobre 1964. Cagliari-Sassari] (à paraître). | Zbl 0141.29501

[10] Lions (J.-L.) et Peetre (J.). - Théorie de l'interpolation des opérateurs et applications (Ouvrage en préparation).

[11] Minty (G. J.). - Monotone (non linear) operators in Hilbert space, Duke math. J., t. 29, 1962, p. 341-346. | MR 29 #6319 | Zbl 0111.31202

[12] Olejnik (O. A.). - Sur un problème de Fichera [en russe], Doklady Akad. Nauk S.S.S.R., t. 157, 1964, p. 1297-1300. | Zbl 0142.37103

[13] Viik (I. M.). - Systèmes différentiels quasi-linéaires fortement elliptiques sous forme divergente [en russe], Trudy Moskovskogo Mat. Obč., t. 12, 1963, p. 125-184.

[14] Viik (I. M.). - Résolution de problèmes aux limites pour équations paraboliques quasi-linéaires d'ordre quelconque [en russe], Mat. Sbornik, t. 59, 1962, p. 289-335.