Comparaison, des mesures portées par un ensemble convexe compact
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 92 (1964), p. 435-445
@article{BSMF_1964__92__435_0,
     author = {Cartier, Pierre and Fell, J.M.G. and Meyer, Paul-Andr\'e},
     title = {Comparaison, des mesures port\'ees par un ensemble convexe compact},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {92},
     year = {1964},
     pages = {435-445},
     doi = {10.24033/bsmf.1615},
     zbl = {0154.39402},
     mrnumber = {34 \#6014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1964__92__435_0}
}
Cartier, Pierre; Fell, J.M.G.; Meyer, Paul-André. Comparaison, des mesures portées par un ensemble convexe compact. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 92 (1964) pp. 435-445. doi : 10.24033/bsmf.1615. http://www.numdam.org/item/BSMF_1964__92__435_0/

[1] Blackwell (D.). Comparison of experiments, Proceedings of the Second Berkeley Symposium on mathematical Statistics and Probability [1950. Berkeley] ; p. 93-102. Berkeley, Los Angeles, University of California Press, 1951. | Zbl 0044.14203

[2] Bourbaki (N.). Topologie générale. Chap. 10. Paris, Hermann, 1961, (Act. scient. et ind., 1084 ; Bourbaki, 10). | Zbl 0139.15904

[3] Bourbaki (N.). Intégration. Chap. 6. Paris, Hermann, 1959, (Act. scient. et ind., 1281 ; Bourbaki, 25). | Zbl 0115.04903

[4] Choquet (G.). Le théorème de représentation intégrale dans les ensembles convexes compacts, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 10, 1960, p. 333-344. | Numdam | MR 23 #A4003 | Zbl 0096.08201

[5] Choquet (G.) et Meyer (P.-A.). Existence et unicité des représentations intégrales dans les convexes compacts quelconques, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 13, 1962, p. 139-154. | Numdam | MR 26 #6748 | Zbl 0122.34602

[6] Hardy (G. H.), Littlewood (J. E.) and Polyá (G.). Inequalities, 2nd ed. Cambridge, Cambridge University Press, 1952. | JFM 60.0169.01 | MR 13,727e | Zbl 0010.10703

[7] Loomis (L. H.). Unique direct integral decompositions on convex sets, Amer. J. of Math., t. 84, 1962, p. 509-526. | MR 26 #2575 | Zbl 0124.32101

[8] Sherman (S.). On a theorem of Hardy, Littlewood, Polyá, and Blackwell, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 37, 1951, p. 826-831. | MR 13,633g | Zbl 0044.27801