Sur le schéma de Picard
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 90 (1962), p. 1-14
@article{BSMF_1962__90__1_0,
     author = {Oort, Frans},
     title = {Sur le sch\'ema de Picard},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {90},
     year = {1962},
     pages = {1-14},
     doi = {10.24033/bsmf.1573},
     zbl = {0123.13901},
     mrnumber = {25 \#2070},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1962__90__1_0}
}
Oort, F. Sur le schéma de Picard. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 90 (1962) pp. 1-14. doi : 10.24033/bsmf.1573. https://www.numdam.org/item/BSMF_1962__90__1_0/

[1] Chevalley (Claude). - Sur la théorie de la variété de Picard, Amer. J. Math., t. 82, 1960, p. 435-490. | MR 22 #9494 | Zbl 0127.37701

[2] Grothendieck (Alexandre). - Sur quelques points d'algèbre homologique, Tôhoku math. J., Séries 2, t. 9, 1957, p. 119-221. | Zbl 0118.26104

[3] Grothendieck (Alexandre). - Technique de descente et théorèmes d'existence en géométrie algébrique, II. Le théorème d'existence en théorie formelle des modules, Séminaire Bourbaki, t. 12, 1959-1960, n° 195, 22 pages. | Numdam | Zbl 0234.14007

[4] Grothendieck (Alexandre). - Technique de construction en géométrie analytique, IV. Formalisme général des foncteurs représentables, Séminaire H. Cartan, t. 13, 1960-1961, n° 11. | Numdam

[5] Grothendieck (Alexandre). - Technique de descente et théorèmes d'existence en géométrie algébrique, V. Séminaire Bourbaki, t. 14, 1961-1962 (sous-presse). | Numdam | Zbl 0238.14014

[6] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de géométrie algébrique [cité EGA]. I. Le langage des schémas. - Presses univertaires de France, Paris, 1960 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, n° 4). | Numdam | Zbl 0118.36206

[7] Grothendieck (A.) et Dieudonne (J.). - Éléments de géométrie algébrique [cité EGA]. II. Étude globale élémentaire de quelques classes de morphismes. - Presses universitaires de France, Paris, 1961 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, n° 8). | Numdam | Zbl 0118.36206

[8] Oort (Frans). - Reducible and multiple algebraic curves (Thèse Sc. math. Univ. Leiden, 1961). | Zbl 0102.15905

[9] Rosenlight (Maxwell). - Generalized Jacobian varicties, Annals of Math., t. 59, 1954, p. 505-530. | Zbl 0058.37002

[10] Serre (Jean-Pierre). - Faisceaux algébriques cohérents, Annals of Math., t. 61, 1955, p. 197-278. | MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[11] Serre (Jean-Pierre). - Groupes algébriques et corps de classes. - Hermann, Paris, 1959 (Act. scient. et ind., n° 1264 ; Plub. Inst. Math. Univ. Nancago, n° 7). | Zbl 0097.35604

[12] Seshadri (C. S.) - Diviseurs en géométrie algébrique. II, Séminaire Chevalley, t. 3. 1958-1959, n° 5, 29 pages. | Numdam | Zbl 0202.51802

[13] Seshadri (C. S.). - La variété de Picard d'une variété complète, Séminaire Chevalley, t. 3, 1958-1959, n° 8, 25 pages. | Numdam | Zbl 0245.14004