Sur les anneaux factoriels
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 89  (1961), p. 155-173
@article{BSMF_1961__89__155_0,
     author = {Samuel, Pierre},
     title = {Sur les anneaux factoriels},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {89},
     year = {1961},
     pages = {155-173},
     doi = {10.24033/bsmf.1563},
     zbl = {0101.27305},
     mrnumber = {25 \#3046},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1961__89__155_0}
}
Samuel, Pierre. Sur les anneaux factoriels. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 89 (1961) , pp. 155-173. doi : 10.24033/bsmf.1563. http://www.numdam.org/item/BSMF_1961__89__155_0/

[1] Andreotti (A.) e Salmon (P.). - Anelli con unica decomponibilità in fattori primi, ed un problema di intersezioni complete, Monatshefte für Mathematik, t. 61, 1957, p. 97-142. | MR 21 #3415 | Zbl 0079.15002

[2] Auslander (M.) and Buchsbaum (D. A.). - Unique factorization in regular local rings, Proc Nat. Acad. U. S. A., t. 45, 1959, p. 733-734. | MR 21 #2669 | Zbl 0084.26504

[3] Barsotti (Iacopo). - Repartitions on abelian varieties, Illinois J. Math., t. 2, 1958, p. 43-70. | MR 21 #2656 | Zbl 0091.33401

[4] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre, Chapitre 6 : Groupes et corps ordonnés. - Paris, Hermann. 1952 (Act. scient. et ind., 1179 ; Éléments de Mathématique, 14).

[5] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative (à paraître).

[6] Cartan (H.) and Eilenberg (S). - Homological algebra. - Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical Series, 19). | MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[7] Cartier (Pierre). - Questions de rationalité des diviseurs en géométrie algébrique, Bull. Soc. math. France, t. 86, 1958, p. 177-251 (Thèse Sc. math., Paris, 1958). | Numdam | Zbl 0091.33501

[8] Habicht (Walter). - Über Polynomabbildungen, Math. Annalen, t. 126, 1953, p. 149-176. | Zbl 0052.25701

[9] Krull (Wolfgang). - Idealtheorie. - Berlin, J. Springer, 1935 (Ergebnisse der Mathematik, Band 4, Heft 3). | JFM 61.0113.01 | Zbl 0011.19702

[10] Lefschetz (Solomon). - On certain numerical invariants of algebraic varieties, Trans. Amer. math. Soc., t. 22, 1921, p. 327-482. | JFM 48.0428.03

[11] Mori (Yoshiro). - On the fundamental theorem of regular local rings, Bull. Kyoto Gakugei Univ., Series B, t. 15, 1959, p. 17-22. | MR 22 #6829

[12] Nagata (Masayoshi). - A remark on the unique factorization theorem, J. Math. Soc. Japan, t. 9, 1957, p. 143-145. | MR 18,869a | Zbl 0079.05405

[13] Samuel (Pierre). - La notion de multiplicité en algèbre et en géométrie algébrique, J. Math. pures et appl., Série 9, t. 30, 1951, p. 159-274. | MR 13,980c | Zbl 0044.02701

[14] Samuel (Pierre). - Progrès récents d'algèbre locale. - Rio de Janeiro, Instituto de Matematica, 1959 (Notas de Matematica, 19). | Zbl 0228.16001

[15] Samuel (Pierre). - On unique factorization domains, Illinois J. Math., vol. 5, 1961, p. 1-17. | MR 22 #12121 | Zbl 0147.29202

[16] Serre (Jean-Pierre). - Faisceaux algébriques cohérents, Annals of Math., Series 2, t. 61, 1955, p. 197-278. | MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[17] Serre (Jean-Pierre). - Géométrie algébrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 6, 1955-1956, p. 1-42. | Numdam | MR 18,511a | Zbl 0075.30401

[18] Serre (Jean-Pierre). - Modules projectifs et espaces fibrés à fibre vectorielle, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et Théorie des nombres, t. 11, 1957-1958, n° 23, 18 pages. | Numdam | Zbl 0132.41202

[19] Seshadri (C. S.). - Triviality of vector bundles over the affine space K2, Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 44, 1958, p. 456-468. | MR 21 #1318 | Zbl 0081.26603

[20] Severi (Francesco). - Una proprietà delle forme algebriche prive di punti multipli, Accad. dei Lincei, Rendiconti. Serie 5, t. 15, 1906, p. 691-696. | JFM 37.0131.01

[21] Tarski (Alfred). - A decision method for elementary algebra and geometry, Berkeley, University Press, 1951. | Zbl 0044.25102

[22] Zariski (O) and Samuel (P). - Commutative algebra, vol. 1 et 2. - Princeton, D. Van Nostrand, 1958-1960. | Zbl 0121.27801