Grothendieck, Alexander
La théorie des classes de Chern
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 86 (1958) , p. 137-154
Zbl 0091.33201 | MR 22 #6818 | 27 citations dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1501
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1958__86__137_0

Bibliographie

[1] Atiyah (M.). - Complex analytic connections in fibre bundles (Trans. Amer. math. Soc., t. 85, 1957, p. 181-207). MR 19,172c | Zbl 0078.16002

[2] Chern (Shung-Shen). - On the characteristic classes of complex sphere bundles and algebraic varieties (Amer. J. Math., t. 75, 1953, p. 565-597). MR 15,154f | Zbl 0051.14301

[3] Grothendieck (Alexandre). - Théorème de dualité pour les faisceaux algébriques cohérents (Séminaire Bourbaki, t. 9, n° 149, 1956-1957). Numdam | Zbl 0227.14014

[4] Séminaire Chevalley, Classification des groupes de Lie, t. 1, 1956-1958. Zbl 0092.26301