Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), p. 77-99
@article{BSMF_1957__85__77_0,
     author = {Cartan, Henri},
     title = {Vari\'et\'es analytiques r\'eelles et vari\'et\'es analytiques complexes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     pages = {77-99},
     doi = {10.24033/bsmf.1481},
     zbl = {0083.30502},
     mrnumber = {20 \#1339},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__77_0}
}
Cartan, Henri. Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957) pp. 77-99. doi : 10.24033/bsmf.1481. http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__77_0/

[1] H. Behnke et P. Thullen, Theorie der Funktionen mehrerer komplexer Veränderlichen (Ergebn. Math. 1934). | JFM 60.0274.01 | Zbl 0008.36504

[2] F. Bruhat, Sur les représentations induites des groupes de Lie (Bull. Soc. math. Fr., t. 84, 1956, p. 97-205). | Numdam | MR 18,907i | Zbl 0074.10303

[3] H. Cartan, Idéaux et modules de fonctions analytiques de variables complexes (Bull. Soc. math. Fr., t. 78, 1950, p. 29-64). | Numdam | MR 12,172f | Zbl 0038.23703

[4] H. Cartan, Séminaire Éc. Norm. sup., 1951-1952.

[5] H. Cartan, Variétés analytiques complexes et cohomologie (Colloque sur les fonctions de plusieurs variables, Bruxelles, 1953, p. 41-55). | MR 16,235a | Zbl 0053.05301

[6] H. Cartan, Espaces fibrés analytiques (à paraître dans le volume du Symposium de Topologie de Mexico, 1956). | Zbl 0121.30503

[7] P. Dolbeault, Formes différentielles et cohomologie sur une variété analytique complexe (Ann. Math., t. 64, 1956, p. 83-130). | MR 18,670e | Zbl 0072.40603

[8] H. Grauert, Charakterisierung der holomorph vollständigen komplexen Räume (Math. Ann., t. 129, 1955, p. 233-259). | MR 17,80d | Zbl 0064.32603

[9] H. Grauert, Approximationssätze und analytische Faserräume (Math. Ann., à paraître prochainement).

[10] B. Malgrange, Plongements des variétés analytiques réelles (Bull. Soc. math. Fr., t. 85, 1957, p. 101-113. | Numdam | MR 20 #1338 | Zbl 0079.39103

[11] K. Oka, Sur les fonctions analytiques de plusieurs variables. VI. Domaines pseudoconvexes (Tohoku Math. J., t. 49, 1942, p. 15-52) ; IX. Domaines finis sans point critique intérieur (Jap. J. Math., t. 23, 1953, p. 97-155). | Zbl 0060.24006

[12] K. Oka, Sur les fonctions analytiques de plusieurs variables. VII. Sur quelques notions arithmétiques (Bull. Soc. math. Fr., t. 78, 1950, p. 1-27). | Numdam | MR 12,18a | Zbl 0036.05202

[13] J. P. Serre, Faisceaux algébriques cohérents (Ann. Math., t. 69, 1955, p. 197-278). | MR 16,953c | Zbl 0067.16201

[14] J. P. Serre, Géométrie algébrique et géométrie analytique (Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1955-1956, p. 1-42). | Numdam | MR 18,511a | Zbl 0075.30401

[15] J. P. Serre, Quelques problèmes globaux relatifs aux variétés de Stein (Colloque sur les fonctions de plusieurs variables, Bruxelles, 1953, p. 57-68). | MR 16,235b | Zbl 0053.05302