Propriétés d’irréductibilité dans les modules, théorie multiplicative, S-normalité
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 85 (1957), p. 459-522
@article{BSMF_1957__85__459_0,
     author = {Gu\'erindon, Jean},
     title = {Propri\'et\'es d'irr\'eductibilit\'e dans les modules, th\'eorie multiplicative, $S$-normalit\'e},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     pages = {459-522},
     doi = {10.24033/bsmf.1495},
     zbl = {0085.26303},
     mrnumber = {20 \#3129},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__459_0}
}
Guérindon, Jean. Propriétés d’irréductibilité dans les modules, théorie multiplicative, $S$-normalité. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 85 (1957) pp. 459-522. doi : 10.24033/bsmf.1495. http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__459_0/

[1] E. Artin, C. J. Nesbitt et R. M. Thrall, Rings with minimum condition, Ann. Arbor, Michigan University Press, 1948 (Univ. Mich. Publ. Math., n° 1). | MR 6,33e | Zbl 0060.07701

[2] G. Birkhoff, Subdirect unions in universal algebra (Bull. Amer. math. Soc., t. 50, 1944, p. 764-768). | MR 6,33d | Zbl 0060.05809

[3] I. S. Cohen, Commutative rings with restricted minimum condition (Duke math. J., t. 17, 1950, p. 27-42). | MR 11,413g | Zbl 0041.36408

[4] M.-L. Dubreil-Jacotin et P. Dubreil, Divers types d'anneaux intervenant en géométrie algébrique (Colloque de Géométrie algébrique, 1949, Liège), Thone, Liège, 1950 (Centre belge de Recherches mathématiques). | Zbl 0039.02502

[5] M.-L. Dubreil-Jacotin, L. Lesieur et R. Croisot, Leçons sur la théorie des treillis, Gauthier-Villars, Paris, 1953 (Cahiers scientifiques, n° 21). | Zbl 0051.26005

[6] P. Dubreil, Algèbre, 2e édit., Gauthier-Villars, Paris, 1954 (Cahiers scientifiques, n° 20).

[7] P. Dubreil et R. Croisot, Propriétés générales de la résiduation en liaison avec les correspondances de Galois (Coll. Math. Barcelone, t. 7, 1954, p. 193-203). | MR 17,575a | Zbl 0059.02502

[8] L. Fuchs, On primal ideals (Proc. Amer. math. Soc., t. 1, 1950, p. 1-6). | MR 11,310d | Zbl 0041.16501

[9] L. Fuchs, A note on descending chain condition (Norske Vid. Selsk. Forh. Trondheim, t. 22, n° 9, 1949, p. 28-30). | MR 11,638i

[10] L. Fuchs, The generalization of the valuation theory (Duke math. J., t. 18, 1951, p. 19-26). | MR 12,669b | Zbl 0042.03502

[11] P. M. Grundy, A generalisation of additive ideal theory (Proc. Cambridge phil. Soc., t. 38, 1942, p. 241-279). | MR 4,129d | Zbl 0060.06814

[12] N. Jacobson, The radical and semi-simplicity for arbitrary rings (Amer. J. Math., t, 67, 1945, p. 300-320). | MR 7,2f | Zbl 0060.07305

[13] W. Krull, Idealtheorie, Berlin, Springer, 1935 (Erg. math. Wiss., Vierter, Band 3). | JFM 61.0113.01 | Zbl 0011.19702

[14] L. Lesieur, Sur les idéaux irréductibles d'un demi-groupe (Rend. Sem. math. Univ. Padova, 2e série, t. 24, 1955, p. 29-36). | Numdam | MR 17,347a | Zbl 0064.02101

[15] L. Lesieur, Sur les demi-groupes réticulés satisfaisant à une condition de chaîne (Bull. Soc. math. Fr., t. 83, 1955, p. 161-193). | Numdam | MR 17,584b | Zbl 0064.26102

[16] N. H. Mccoy, Rings and ideals, Mathematical Association of America, 1948 (Carus math. Monogr., n° 8). | MR 10,96b | Zbl 0041.36406

[17] S. Mori, Zusammenhang zwischen Primäridealen und Minimalidealen (J. Sc. Hiroshima Univ., Series A, t. 1, 1931, p. 77-106). | Zbl 0001.26502

[18] E. Noether, Hypercomplexe Grössen und Darstellungstheorie (Math. Z., t. 30, 1929, p. 641-692). | JFM 55.0677.01

[19] B. G. Northcott, Ideal theory, Cambridge, University Press, 1953 (Cambridge Tracts in Math. and math. Phys., n° 42). | MR 15,390f | Zbl 0052.26801

[20] P. Samuel, Algèbre locale (Mém. Sc. math., n° 123, 1953, p. 1-76). | Numdam | MR 14,1012c | Zbl 0053.01901

[21] G. Thierrin, Contribution à la théorie des équivalences dans les demi-groupes (Bull. Soc. math., Fr., t. 83, 1955, p. 103-159). | Numdam | MR 17,584a | Zbl 0065.00703

[22] B. L. Van Der Waerden, Algebra, 2 Teil, 3e Aufl., Berlin, Springer, 1955. | Zbl 0137.25403

[23] M. Yoshida et M. Sakuma, On integrally closed noetherian rings (J. Sc. Hiroshima Univ., Series A, t. 17, 1954, p. 311-315). | MR 16,560f | Zbl 0057.27001

[24] O. Zariski, Generalized semi-local rings (Summa Brasil. Math., t. 1, 1945-1946, n° 8, p. 169-195). | MR 9,265g | Zbl 0063.08392

Les principaux résultats de ce travail ont été résumés en quelques Notes de l'auteur aux Comptes rendus de l'Académie des Sciences:

[CR1] Sur les idéaux minimaux dans les anneaux commutatifs, t. 239, 1954, p. 145-147. | MR 15,928a | Zbl 0055.26202

[CR2] Sur les modules union ou inter-irréductibles, t. 240, 1955, p. 2042-2044. | MR 16,991h | Zbl 0065.02006

[CR3] Sur une famille d'équivalences en théorie des idéaux, t. 242, 1956, p. 2693-2695. | Zbl 0070.26702

[CR4] Théorie multiplicative des idéaux, t. 243, 1956, p. 936-939. | MR 18,277e | Zbl 0071.26301

[CR5] Recherche d'invariants de modules usuels, t. 244, 1957, p. 1863-1866. | Zbl 0077.25004