Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), p. 283-306
@article{BSMF_1957__85__283_0,
     author = {Malgrange, Bernard},
     title = {Sur une classe d'op\'erateurs diff\'erentiels hypoelliptiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     pages = {283-306},
     doi = {10.24033/bsmf.1490},
     zbl = {0082.09303},
     mrnumber = {21 \#5063},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__283_0}
}
Malgrange, Bernard. Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957) pp. 283-306. doi : 10.24033/bsmf.1490. http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__283_0/

[1] F. E. Browder, Regularity theorems for solutions of partial differential equations (Proc. Nat. Acad. Sc., t. 43, n° 2, 1956, p. 234). | MR 18,902f | Zbl 0079.11601

[2] J. Dieudonné et L. Schwartz, La dualité dans les espaces (F) et (LF) (Ann. Inst. Fourier, 1949, p. 61). | Numdam | MR 12,417d | Zbl 0035.35501

[3] L. Ehrenpreis, General theory of elliptic equations (Proc. Nat. Acad. Sc., t. 42, n° 1, 1956, p. 39). | MR 17,854a | Zbl 0075.10301

[4] L. Gårding, Dirichlet's problem for linear elliptic partial differential equations (Math. Scand., t. 1, 1953, p. 55). | MR 16,366a | Zbl 0053.39101

[5] L. Hörmander, On the theory of general partial differential operators (Acta Math., t. 94, 1955, p. 160). | MR 17,853d | Zbl 0067.32201

[6] L. Hörmander et J. L. Lions, Sur la complétion par rapport à une intégrale de Dirichlet (Math. Scand., t. 4, 1956, p. 259). | MR 19,420e | Zbl 0078.28003

[7] P. D. Lax, On Cauchy problem for hyperbolic equations... (Comm. pures and appl. Math., 1955, p. 615). | Zbl 0067.07502

[8] B. Malgrange, Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles (Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1955-1956, p. 271). | Numdam | Zbl 0071.09002

[9] S. Mizohata, Hypoellipticité des équations paraboliques (Bull. Soc. Math. Fr., t. 85, 1957, p. 15). | Numdam | MR 20 #3381 | Zbl 0078.08801

[10] L. Nirenberg, Remarks on strongly elliptic partial differential equations (Comm. pures and appl. Math., t. 8, 1955, p. 648). | MR 17,742d | Zbl 0067.07602

[11] L. Schwartz, Théorie des distributions, t. I et II, Hermann, Paris, 1950-1951. | Zbl 0037.07301

[12] L Schwartz Homomorphismes et applications complètement continues (C. R. Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 2472). | MR 15,233b | Zbl 0050.33301

[13] L. Schwartz, Ecuaciones diferenciales parciales elipticas, Bogota, Colombia, 1956.)