Opérateurs de Delsarte et problèmes mixtes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 84 (1956), pp. 9-95.
@article{BSMF_1956__84__9_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {Op\'erateurs de {Delsarte} et probl\`emes mixtes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {9--95},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {84},
     year = {1956},
     doi = {10.24033/bsmf.1467},
     mrnumber = {19,556c},
     zbl = {0075.10804},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1467/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lions, Jacques-Louis
TI  - Opérateurs de Delsarte et problèmes mixtes
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1956
SP  - 9
EP  - 95
VL  - 84
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1467/
DO  - 10.24033/bsmf.1467
LA  - fr
ID  - BSMF_1956__84__9_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lions, Jacques-Louis
%T Opérateurs de Delsarte et problèmes mixtes
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1956
%P 9-95
%V 84
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1467/
%R 10.24033/bsmf.1467
%G fr
%F BSMF_1956__84__9_0
Lions, Jacques-Louis. Opérateurs de Delsarte et problèmes mixtes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 84 (1956), pp. 9-95. doi : 10.24033/bsmf.1467. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1467/

E. K. Blum : [1] The Euler-Poisson-Darboux equation in the exceptional cases (Proc. Amer. Math. Soc., t. 5, 1954, p. 511-520). | MR | Zbl

L. Asgeirsson : [1] Ueber eine Mittelwertseigenschaft von Lösungen homogener linearer partieller Differentialgleichungen (Math. Ann., t. 113, 1937, p. 321-346). | JFM | Zbl

N. Bourbaki : [1] Intégration, Paris, Hermann, 1952 (n° 1.175).

N. Bourbaki : [2] Espaces vectoriels topologiques, Paris, Hermann, 1953 (n° 1.189).

F. E. Browder : [1] Strongly elliptic systems of differential equations. Contribution to the theory of partial differential equations (Ann. Math. Studies, n° 33, p. 15-51). | MR | Zbl

F. Bureau : [1] Divergent integrals and partial differential equations (Comm. pure appl. Math., t. 8, 1955, p. 143-202). | MR | Zbl

E. A. Coddington : [1] The spectral representation of ordinary self-adjoint differential operators (Ann. Math., t. 60, 1954, p. 192-211). | MR | Zbl

G. Darboux : [1] Leçons sur la théorie générale des surfaces, t. II, Paris, 1914-1915. | JFM

J. Delsarte : [1] Sur certaines transformations fonctionnelles relatives aux équations linéaires aux dérivées partielles du second ordre (C. R. Acad. Sc., t. 206, 1938, p. 1780). | JFM | Zbl

J. Delsarte : [2] Une extension nouvelle de la théorie des fonctions presque-périodiques de Bohr (Acta Math., t. 69, 1938, p. 259-317). | JFM | MR | Zbl

Deny-Lions : [1] Les espaces du type de Beppo Levi (Ann. Inst. Fourrier, t. 5, 1955, p. 305-370). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

J. B. Diaz : [1] On Cauchy's problem and fundamental solutions Contributions... (Ann. Math. Studies, n° 33, p. 235-247). | MR | Zbl

J. B. Diaz et G. S. S. Ludford : [1] On the singular Cauchy problem... (Ann. Mat. pura appl., t. 38, 1955, p. 33-50). | MR | Zbl

J. B. Diaz et H. F. Weinberger : [1] A solution of the singular initial value problem for the Euler-Poisson-Darboux equation (Proc. Amer. Math. Soc., t. 4, 1953, p. 703-708). | MR | Zbl

A. Erdélyi : [1] Tables of integral transforms, t. I, New-York, 1954. | Zbl

A. Erdélyi : [2] Tables of integral transforms, t. II. | Zbl

L. Gårding : [1] Dirichlet's problem for linear elliptic partial differential equations (Math. Scand., t. 1, 1953, p. 55-72). | EuDML | MR | Zbl

H. G. Garnir : [1] « Fonctions » de Green pour les problèmes aux limites de l'équation des ondes (Second Colloque sur les équations aux dérivées partielles, Bruxelles, 1954 ; C.B.R.M., 1955). | MR | Zbl

H. G. Garnir : [2] Sur la propagation de l'onde... (Bull. Soc. Roy. Sc., Liège, t. 21, n°s 8-9-10, 1952, p. 328-344). | MR | Zbl

H. G. Garnir : [3] Propagation de l'onde... (Id., t. 22, n°s 3-4, 1953, p. 85-100 et 148-162). | Zbl

Gelfand-Levitan : [1] Sur la détermination des opérateurs différentiels par leur fonction spectrale (Isvestzia Acad. Nauk S.S.S.R., t. 15, 1951, p. 309-360). | Zbl

A. Grothendieck : [1] Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires (Mem. Amer. Math. Soc. 1955, n° 16). | MR | Zbl

A. Grothendieck : [2] Résumé... (Ann. Inst. Fourier, t. 4, 1954, p. 73-112). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

A. Grothendieck : [3] Sur certains espaces de fonctions holomorphes. I., (J. Reine Ang. Math., t. 192, 1953, p. 35-64). | EuDML | MR | Zbl

J. Hadamard : [1] Le problème de Cauchy, Paris, Hermann, 1932. | JFM | Zbl

T. Kato : [1] Integration of the equation of evolution in a Banach space (J. Math. Soc. Japan, t. 5, 1953, p. 208-234). | MR | Zbl

K. Kodaira : [1] On ordinary differential equations... (Amer. J. Math., t. 72, 1950, p. 502-544). | MR | Zbl

O. A. Ladyženskaya : [1] Problèmes mixtes pour les équations hyperboliques, Moscou, 1953. | MR

O. A. Ladyženskaya : [2] Sur les solutions non stationnaires d'équations opérationnelles de types variés (Dokl. Akad. Nauk S.S.S.R., t. 102, 1955, p. 207-210). | MR

P. D. Lax et A. N. Milgram : [1] Parabolic equations, Contribution to the theory of partial differential equations (Ann. Math. Studies, n° 33, 1954, p. 167-190). | MR | Zbl

J. Leray : [1] Hyperbolic differential equations, Princeton, 1952-1954. | MR

Levitan : [1] Développements de fonctions en séries et intégrales de Fourier-Bessel (Uspechi Mat. Nauk, t. 6, n°s 1-2, 1951, p. 102-143). | MR | Zbl

J. L. Lions : [1] Problèmes aux limites en théorie des distributions (Thèse, Paris, 1954; Acta Math., t. 94, 1955, p. 1-142). | MR | Zbl

J. L. Lions : [2] Sur quelques problèmes aux limites relatifs à des opérateurs différentiels elliptiques (Bull. Soc. Math. Fr., t. 83, 1955, p. 225-250). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

J. L. Lions : [3] Contribution à un problème de M. M. Picone (Ann. Mat. pura appl., à paraître). | MR | Zbl

J. L. Lions : [4] Ouverts m-réguliers, à paraître dans l'Ouvrage en hommage à M. Beppo LEVI.

J. L. Lions : [5] Quelques applications d'opérateurs de transmutation (Colloque sur les équations aux dérivées partielles, Nancy, avril 1956). | MR | Zbl

Lions-Schwartz : [1] Problèmes aux limites sur des espaces fibrés (Acta Math., t. 94, 1955, p. 154-159). | MR | Zbl

M. N. Olevskiī : [1] The equation Ap u(P, t) ∂²/∂t² + p(t) ∂/∂t + q(t) u(P, t) (Dokl. Akad. Nauk S.S.S.R., t. 93, 1953, n° 6, p. 975-978). | MR

B. A. Marcenko : [1] Sur la théorie des opérateurs différentiels du deuxième ordre (Dokl. Akad. Nauk S.S.S.R., t. 72, 1950, p. 457-460). | Zbl

B. A. Marcenko : [2] Sur la théorie des opérateurs différentiels linéaires d'ordre 2 à une variable (Troudi Mosc. Mat., t. 1, 1952, p. 328-420; t. 2, 1953, p. 4-82). | Zbl

M. A. Neumark : [1] Opérateurs différentiels linéaires, Moscou, 1954.

É Picard : [1] Leçons sur quelques types simples d'équations aux dérivées partielles, Paris, Gauthier-Villars, 1927. | JFM

Povzner : [1] On differential equations of Sturn-Liouville type on a half axis M. Riesz : [Amer. Math Soc. Translation, n° 5 ; Math. Sbornik, t. 23 (65), 1948]. | MR | Zbl

[1] Intégrale de Riemann-Liouville et problème de Cauchy (Acta Math., t. 81, 1949, p. 1-223). | MR | Zbl

L. Schwartz : [1] Théorie des distributions, t. I, Paris, Hermann, 1950. | MR | Zbl

L. Schwartz : [2] Théorie des distributions, t. II, Paris, 1951. | MR | Zbl

L. Schwartz : [3] Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles elliptiques (Second Colloque sur les équations aux dérivées partielles, Bruxelles, 1954; C.B.R.M., 1955, p. 13-24). | MR | Zbl

L. Schwartz : [4] Séminaire, t. 1, Paris, 1953-1954. | EuDML

L. Schwartz : [5] Séminaire, t. 2, Paris, 1954-1955. | EuDML

L. Schwartz : [6] Les équations d'évolution liées au produit de composition (Ann. Inst. Fourier, t. 2, 1950, p. 19-49). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

S. L. Sobolev : [1] Applications de l'analyse fonctionnelle à la Physique mathématique, Léningrad, 1950.

I. N. Sneddon : [1] Fourier Transform (International Series in pure and applied Math., 1951). | MR | Zbl

M. H. Stone : [1] Linear transformations in Hilbert space (Amer. Math. Soc., Coll. Publications, t. 15, 1932). | JFM | MR | Zbl

E. C. Titchmarsh : [1] Eigenfunctions expansions..., Oxford, 1946. | MR

M. I. Višik : [1] Problèmes mixtes pour des systèmes d'équations... (Dokl. Akad. Nauk S.S.S.R., t. 100, 1955, n° 3, p. 409-412).

V. Volk : [1] Sur les formules de transformation pour les équations différentielles avec une singularité en x = 0 (Uspechi Mat. Nauk, t. 8, 1953, (56), p. 141-151). | MR | Zbl

Volterra-Pérès : [1] Théorie générale des fonctionnelles, Paris, Gauthier-Villars, 1936. | JFM | Zbl

A. Weinstein : [1] The singular solutions and the Cauchy problem for generalized Tricomi equations (Comm. pure appl., Math. t. 7, 1954, p. 105-116). | MR | Zbl

H. Weyl : [1] Ueber gewohnliche Differentialgleichungen (Math. Ann., t. 68, 1910, p. 220-269). | EuDML | JFM | MR

K. Yosida : [1] On the integration of the temporally... (Proc. Japan Acad., t. 30, 1954, n° 1, p. 19-23). | MR | Zbl

K. Yosida : [2] On the integration of the temporally..., II (Proc. Japan Acad., t. 30, 1954, n° 4, p. 273-275). | MR | Zbl

Cited by Sources: