Sur les groupes d'holonomie homogènes de variétés à connexion affine et des variétés riemanniennes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 83 (1955), p. 279-330
@article{BSMF_1955__83__279_0,
     author = {Berger, Marcel},
     title = {Sur les groupes d'holonomie homog\`enes de vari\'et\'es \`a connexion affine et des vari\'et\'es riemanniennes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {83},
     year = {1955},
     pages = {279-330},
     doi = {10.24033/bsmf.1464},
     zbl = {0068.36002},
     mrnumber = {18,149a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1955__83__279_0}
}
Berger, Marcel. Sur les groupes d'holonomie homogènes de variétés à connexion affine et des variétés riemanniennes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 83 (1955) pp. 279-330. doi : 10.24033/bsmf.1464. http://www.numdam.org/item/BSMF_1955__83__279_0/

[1] W. Ambrose et I. M. Singer, A theorem on holonomy (Trans. Amer. Math. Soc., t. 75, 1953, p. 428-443.) | MR 16,172b | Zbl 0052.18002

[2] A. Lichnerowicz, Variétés pseudo-kählériennes à courbure de Ricci non nulle ; ... (C. R. Acad. Sc., t. 234, 1952, p. 12-14). | Zbl 0046.39802

[3] A. Lichnerowicz, Espaces homogènes kählériens (Colloque international de Géométrie différentielle, Strasbourg, 1953, p. 171-184). | MR 16,519c | Zbl 0053.11603

[4] A. Borel et A. Lichnerowicz, Groupe d'holonomie des variétés riemanniennes (C.R. Acad. Sc., t. 234, 1952, p. 1835-1837). | MR 13,986b | Zbl 0046.39801

[5] É. Cartan, Thèse (2e édition, Vuibert, 1953) ou Œuvres complètes, t. I, vol. 1, p. 137-288).

[6] É. Cartan, Les groupes de transformations continus, infinis, simples (Ann. Éc. Norm. sup., t. 26, p. 93-161, ou Œuvres complètes, t. II, v. 2, p. 857-926). | JFM 40.0193.02 | Numdam

[7] É. Cartan, Les groupes projectifs qui ne laissent invariante... (Bull. Soc. Math. Fr., t. 41, 1913, p. 53-96, ou Œuvres complètes, t. I, vol. 1, p. 355-398). | JFM 44.0170.02 | Numdam

[8] É. Cartan, Les groupes réels simples finis et continus (Ann. Éc. Norm. sup., t. 31, 1914, p. 263-355, ou Œuvres complètes, t. I, vol. 1, p. 399-492). | JFM 45.1238.06 | Numdam

[9] É. Cartan, Les groupes projectifs continus réels qui... (J. Math. pures et appl., t. 10, 1914, p. 149-186, ou Œuvres complètes, t. I, v. 1, p. 493-530). | JFM 45.0247.01

[10] É. Cartan, Les groupes d'holonomie des espaces généralisés (Acta math., t. 48, 1926, p. 1-42). | JFM 52.0723.01

[11] É. Cartan, Sur une classe remarquable d'espaces de Riemann (Bull. Soc. Math. Fr., t. 54 1926, p. 214-164 et t. 55, 1927, p. 114-134, ou Œuvres complètes, t. vol. 2, p. 587-660). | JFM 52.0425.01 | Numdam

[12] É. Cartan, Sur certaines formes riemanniennes... (Ann. Éc. Norm. sup., t. 44, 1927, p. 345-467, ou Œuvres complètes, t. I, vol. 2, p. 867-990). | JFM 53.0393.01 | Numdam

[13] É. Cartan, Sur les invariants intégraux de certains espaces homogènes clos, ... (Ann. Soc. pol. Math., t. 8, 1929, p. 181-225, ou Œuvres complètes, t. I, vol. 2, p. 1081-1126). | JFM 56.0371.02

[14] K. Nomizu, Invariant affine connections on homogeneous spaces (Amer. J. Math., t. 76, 1954, p. 33-65). | MR 15,468f | Zbl 0059.15805

[15] A. Nijenhuis, On the holonomy groups of linear connections (Indag. Math., t. 15, 1953, p. 233-249 et t. 16, 1954, p. 17-25). | Zbl 0055.40703