Résolution du problème de Cauchy pour des équations hyperboliques du second ordre non linéaires
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 81  (1953), p. 225-288
@article{BSMF_1953__81__225_0,
     author = {Four\`es-Bruhat, Yvonne},
     title = {R\'esolution du probl\`eme de Cauchy pour des \'equations hyperboliques du second ordre non lin\'eaires},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {81},
     year = {1953},
     pages = {225-288},
     doi = {10.24033/bsmf.1443},
     zbl = {0053.25101},
     mrnumber = {16,43e},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1953__81__225_0}
}
Fourès-Bruhat, Yvonne. Résolution du problème de Cauchy pour des équations hyperboliques du second ordre non linéaires. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 81 (1953) , pp. 225-288. doi : 10.24033/bsmf.1443. http://www.numdam.org/item/BSMF_1953__81__225_0/

[1] F. Bureau, L'intégration des équations linéaires aux dérivées partielles et du type hyperbolique normal (Mém. Soc. Royale Sc. de Liège, vol. 3, 1938). | JFM 65.1288.01 | Zbl 0026.12301

[2] S. Christianovich, Le problème de Cauchy pour les équations non linéaires hyperboliques (Rec. Math. Moscou, N. s. 2, 1937). | JFM 63.0469.02 | Zbl 0018.12601

[3] G. Darmois, Les équations de la gravitation einsteiniènne (Mém. Sc. Math., fasc. 25, 1937). | JFM 53.0816.03 | Numdam

[4] Y. Fourès-Bruhat, Théorème d'existence pour certains systèmes d'équations aux dérivées partielles non linéaires (Acta. Math, t. 88, 1952 ; C. R. Acad. Sc., t. 234, 1952, p. 500 et 585). | MR 14,756g | Zbl 0049.19201

[5] K. Friedrichs et H. Lewvy, Das Anfangswert problem einer beilibigen nicht linearen Differentialgleichungen beliebiger ordunug in zwei Variablen (Math. Ann., t. 99, 1928). | JFM 54.0520.01

[6] J. Hadamard, Le problème de Cauchy et les équations aux dérivées partielles linéaires hyperboliques, Paris, 1932. | JFM 58.0519.16 | Zbl 0006.20501

[7] J. Leray, Séminaire de l'Institute for Advaneed Study (Princeton), 1re partie, 1951 et 2e partie, 1952.

[8] A. Lichnerowicz, Problèmes globaux en Mécanique relativiste, Paris, 1939. | MR 1,282f | Zbl 0027.03701

[9] I. Petrovsky, Ueber das Cauchysche Problem über systeme von partiellen Differentialgleichungen (Rec. Math. Moscou, N. s. 2, 1937). | JFM 63.0466.03 | Zbl 0018.40503

[10] M. Riesz, L'intégrale de Riemann-Lionville et le problème de Cauchy (Acta. Math. t. 81, 1949). | MR 10,713c | Zbl 0033.27601

[11] J. Schauder, Das Anfangswert problem einer quasi linearen hyperbolischen Differential-gleichung zweiter achnung in biliebiger Anzahl von unabhängigen Veränderlichen (Fundam. Math., t. 24, 1935). | JFM 61.0541.02 | Zbl 0011.35202

[12] L. Schwartz, Théorie des distributions, Paris, 1950. | MR 12,31d | Zbl 0037.07301

[13] S. Sobolef, Méthode nouvelle à résoudre le problème de Cauchy pour les équations linéaires hyperboliques normales (Rec. Math. Moscou, N. s. 1, 1936). | JFM 62.0568.01 | Zbl 0014.05902